Первая выставка 29 икон, которые были переданы государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» управлением ФСБ России по Псковской области, откроется 30 сентября в научно-культурном центре в поселке Пушкинские Горы.
Помимо экскурсий для всех желающих в экспозиции будут проходить занятия со школьниками. «Эти иконы позволяют показать детям на практике различную технику иконописи», -- пояснил в интервью Псковскому агентству информации (ПАИ) директор музея Георгий Василевич.
Выставка продолжит свою работу до того момента, когда часть икон удастся передать на реставрацию. По словам директора музея-заповедника, реставрация икон начнется только в следующем году, когда появятся для этого необходимые средства.
За время нахождения икон в музее они прошли обследование и описание. Георгий Василевич отметил, что среди них не оказалось икон пушкинского времени. Эксперты установили, что большинство произведений датируется второй половиной XIX века, самые ранние -- 40-ми годами XIX века.
Официальная передача икон состоялась 25 августа в Пскове в здании управления ФСБ России по Псковской области. Все 29 икон были изъяты 22 апреля у гражданина Литвы Дайнюса Черняускаса, который пытался вывезти их в Латвию через пункт пропуска «Бурачки».