Глава общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов серьезно обеспокоен судьбой синагоги горских евреев, которая находится в Баку. По его словам, глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов намерен в ближайшие два года снести ряд зданий в этом районе города.
«Я говорил и с Гаджибалой Абуталыбовым, и с президентом страны Ильхамом Алиевым. Они меня заверили в том, что наша синагога останется на прежнем месте, -- сообщил Семен Ихиилов. -- Помимо этого, совершая поездку по северным районам страны, президент посетил село Красная слобода, в котором, как известно, компактно проживают горские евреи. Вернувшись в Баку, он вновь сообщил мне, что синагога останется на своем месте. Я же предложил перестроить синагогу, чтобы она соответствовала новому облику этого района. Я очень надеюсь на то, что синагога будет перестроена и сохранена на прежнем месте».
Если же этого не произойдет, то, как отмечает Ихиилов, горские евреи вынуждены будут начать борьбу за здание Театра песни имени Рашида Бейбутова, в котором ранее располагалась синагога. «Но все же я надеюсь, что нам не придется это делать. Наш народ проживает в Азербайджане свыше 2 700 лет. Горских евреев с азербайджанцами соединяют братские узы и мы надеемся на лучшее», -- заключил Ихиилов.
Известно, что глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов действительно намерен сносить здания в районе синагоги горских евреев. Согласно плану, на месте одно- и двухэтажных зданий будет разбит парк, а под ним построен подземный торговый центр.