На днях свое десятилетие отметил уникальный клуб "АртЭриа". При большом стечении народа во дворе Православного храма Святого Николая Чудотворца в честь этого события прошло освящение мозаики с его иконой на фасаде храма. Автор и исполнитель мозаики художественный руководитель клуба Нина Кибрик.
Этот не имеющий аналогов молодежный культурный центр, возникший в недрах ЦДРИ, задумывался его основателем поэтом, музыкантом, режиссером и актером Александром Строевым как экспериментальная площадка. Возглавлявшая в то время правление Центрального Дома работников искусств великая балерина Ольга Лепешинская с первой встречи с Александром восторженно оценила широту диапазона его творческих планов. По договоренности с дирекцией ЦДРИ энтузиасты клуба, засучив рукава, привели в порядок выделенную под него заброшенную часть Каминного зала.
Клуб сразу же завоевал особое место среди культурных объектов столицы, стал центром притяжения для интеллигенции всех поколений, своеобразной лабораторией. Одни называли "АртЭриа" театрально-концертным клубом, другие музыкально-театрально-выставочным центром, третьи клубом творческой молодежи. Восемь лет назад Строев передал бразды своей верной соратнице потомственному художнику внучке выдающегося советского живописца, графика и иллюстратора Евгения Кибрика Нине Кибрик. Помимо чисто организационных дел она стала активно развивать в клубе направление изобразительного искусства. Так появилась своя галерея клуба "АртЭриа". Но главное спектакли, выступления бардов, концерты классической и рок-музыки, творческие посиделки любителей перформансов, мастер-классы, литературные фестивали, выставки живописи объединяли тех, кто тянулся к искусству независимо от возраста.
Казалось бы, руководству ЦДРИ радоваться такой популярности столь самобытной творческой ячейки в его стенах, с каждым годом доказывающей свою высокую жизнеспособность. Но... Три года назад клуб со скандалом был изгнан из ЦДРИ по непонятным причинам, которые и сегодня горе-руководители объяснить внятно не могут. Скорее всего, в отремонтированном руками ребят Каминном зале хотелось открыть питейное заведение. Результатом изгнания стали сбор тысяч подписей, пикеты и митинги на Лубянской площади. В защиту клуба публично высказывались кинорежиссер Юрий Норштейн, композитор Евгений Дога, артисты театра и кино Зинаида Кириенко и Елена Драпеко, музыкант Сергей Старостин, бард и композитор Сергей Никитин. Увы, их обращения в различные городские и федеральные инстанции остались без ответа.
В этот сложный для коллектива период, когда он остался без крыши над головой, руку помощи протянул отец Всеволод Чаплин, который первым написал обращение в городскую мэрию с просьбой о поддержке "АртЭриа". Не дождавшись реакции от столичных властей, он в конце марта 2012 года дал клубу приют в Крипте действующего православного храма Святого Николая Чудотворца на Трех горах. Это совпадало и с его личными планами: как настоятель храма он уже не первый год лелеял мечту создать здесь культурный центр.
Нина Кибрик, рассказывая о сегодняшнем дне клуба, особо отмечает вклад его друзей, волонтеров, художников, артистов, в свободное время проявивших себя настоящими строителями. Своими руками они отработали здесь немало субботников, чтобы несколько подсобных комнат подземелья храма превратились в чудесную картинную галерею, уютный концертный зал, художественную мастерскую, студию звукозаписи.
Отвечая на вопрос, сколько времени у Нины Кибрик ушло на изготовление мозаики иконы Святого Николая Чудотворца, она говорит:
С перерывом на лето полтора года. Отец Всеволод Чаплин предложил мне сделать копию еще домонгольской древнейшей иконы XIII века Николая Чудотворца, которая хранится в Третьяковской галерее. Я, конечно, использовала современные технологии, они-то и помогли мне реализовать замысел настоятеля. Новая жизнь "АртЭриа" под православным храмом, что характерно для творческих клубов в Европе, редко встречается в России. Кажется, теперь мы стали ближе к своему зрителю и, как считает основатель клуба Саша Строев, можем не только развлекать, но и умиротворять, приносить утешение.
Об этом на юбилее клуба говорил и отец Всеволод Чаплин, отметив, что с приходом "АртЭриа" в храм, в нем поселилась радость взаимного исцеления от одиночества, отчаяния и безысходности.
Источник: Трибуна