Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, в шестую годовщину интронизации, совершил литургию в храме Христа Спасителя. "Мы должны все делать для того, чтобы человеческий фактор церковной жизни, который связан с решением богословских, научных, административных и прочих трудов, всегда способствовал усвоению людьми евангельских истин и открытию сердец навстречу благодати Божией", сказал патриарх после богослужения.
Он поблагодарил духовенство и мирян за поддержку и попросил молиться о нем.
В литургии участвовало несколько сотен епископов Московского патриархата, в том числе значительная часть архиереев Украинской православной церкви. От имени Священного Синода предстоятеля поздравил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
"Мы видим, как, оставаясь твердым в своих церковных, канонических убеждениях, оставаясь человеком молитвы и веры, Вы без всякой суеты и полемики спокойно делаете то великое пастырское дело, которое должны делать сегодня, примиряя свой народ, укрепляя веру православную в сердцах тех, кто это веру под натиском внешних обстоятельствах может потерять", сказал патриарх, обращаясь к митрополиту Онуфрию.
По случаю торжества в храм была принесена для поклонения чудотворная Смоленская икона Божьей Матери "Одигитрия", перед которой молились Михаил Кутузов и все русское войско на Бородинском поле в 1812 году. В октябре 2012 года икона поступила на реставрацию в Институт реставрации из Успенского кафедрального собора Смоленска. 10 февраля ее вернут в этот собор.
За годы патриаршего служения предстоятель совершил более тысячи богослужений, посетил более ста епархий, часть из них неоднократно, побывал в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Украине, Молдавии, Казахстане, Египте, Ливане, Сирии, Турции, Болгарии, Польше, Греции, Сербии, Китае, Японии, Израиле, Палестине, Иордании, на Кипре.
При патриархе Кирилле в Москве стартовала масштабная программа по строительству почти 400 православных храмов. Новый импульс получило развитие социальной деятельности Церкви, в том числе в сфере помощи детям-сиротам, инвалидам, беременным женщинам и многодетным семьям, бездомным. Неоднократно проводился сбор помощи пострадавшим от стихийных бедствий в разных регионах России, вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Укрепляется взаимодействие с исполнительной и законодательной властью, которое выразилось, в частности, в принятии целого ряда законов.
Одним из самых заметных дел за шесть лет пребывания патриарха Кирилла в высшем церковном сане стало изменение системы епархиального управления создание митрополий и увеличение числа епархий (со 159 до 282). Эти решения были направлены на то, чтобы правящие архиереи были ближе к приходской жизни, духовенству и народу.
В настоящее время в Русской церкви образовано более 50 митрополий и два митрополичьих округа в Казахстане и Средней Азии. За это время было рукоположено более ста архиереев.
Заметные изменения претерпела система административного устройства Церкви создано несколько новых структур: отделы по взаимоотношениям Церкви и общества, по тюремному служению, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Информационный отдел, комиссия по церковным приютам и попечительству детей, Совет по культуре, комитет по взаимодействию с казачеством и др. По инициативе патриарха Кирилла был воссоздан Высший церковный совет.
Еще один масштабный проект патриарха Кирилла, запущенный, по сути, сразу после его избрания, Межсоборное присутствие (аналогичный орган церковного управления был создан и в начале XX века). Он основан на принципе коллегиальности, в подготовке самых важных решений участвуют не только официальные лица, архиереи, но и простые священники, монахи, миряне, которые готовят решения, касающиеся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Церкви. Такой совещательный орган не имеет аналогов в православном мире.
Источник: Интерфакс