На подлете к России истребитель Су-27 перехватил американский самолет-разведчик. К российской границе он летел с отключенными системами распознавания. Но обмануть системы ПВО России невозможно.
Американский самолет-разведчик вылетел с британской авиабазы Милденхолл и направился к границам Российской Федерации. Спокойно, как хозяин, пролетел через всю Европу, пока в небе над Балтийским морем его не встретили наши "сухие".
"Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию. После облета российским истребителем самолет ВВС США изменил курс и ушел от российской границы. В ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было", сообщил Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ.
Это далеко не первый случай, когда натовцы пытаются провоцировать российских пилотов. Самый известная история – это когда норвежские F-16 попытались перехватить русский МиГ-31. Но сами же и испугались, когда россиянин пошел на сближение.
На этот раз российские подразделения противовоздушной обороны действовали строго в соответствии с инструкциями. Сомнений в том, что американец летит к нам, не было. К моменту обнаружения половина территории Калининградской области уже находилась в зоне действия его антенн. Да и сам разведчик в том полете правила всё-таки нарушил.
"Хочу подчеркнуть, что полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги. Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это компетенция исключительно российского командования", подчеркнул Игорь Конашенков.
Официальный представитель Пентагона ранее действительно заявил, что их разведчик выполнял обычный полет, как вдруг в международном пространстве был перехвачен российским Су-27 "в небезопасной и непрофессиональной манере". Но, скорее всего, американцы просто обиделись на русских летчиков за то, что они такие бесстрашные. Сами натовцы боятся так близко подлетать. Да и инструкция не разрешает. Ну, а интерес натовцев к Калининградской области вполне объясним: их очень беспокоят наши оперативно-тактические комплексы "Искандер".
По поводу так называемых обычных полетов российское оборонное ведомство напоминает коллегам из Пентагона, что в соответствии с международными договоренностями такие полеты разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США и уж точно не над Балтикой у самых российских границ.
Источник: Вести