Брестская крепость в 1941 году первой приняла на себя удар гитлеровских войск. Защитники крепости, находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, без связи, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов почти месяц мужественно сражались с врагом. Патриарх Кирилл 22 июня совершит в Брестской крепости панихиду.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретит день и час начала Великой Отечественной войны (22 июня 4 часа утра) в Брестской крепости, сообщил в пятницу в интервью РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви диакон Александр Волков.
Брестская крепость в 1941 году первой приняла на себя удар гитлеровских войск. Защитники крепости, находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, без связи, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов почти месяц мужественно сражались с врагом. В 1965 году Брестской крепости было присвоено звание "крепость-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
"Очень важной составляющей празднования 70-летия Победы станет посещение Святейшим патриархом Брестской крепости, где в день и час начала войны 22 июня в 4 часа утра патриарх Кирилл примет участие в траурных мероприятиях, посвященных этой дате", сказал Волков.
По его словам, в частности, патриарх совершит панихиду в Брестской крепости. "Будет вознесена молитва обо всех павших героях Великой Отечественной войны", уточнил пресс-секретарь предстоятеля РПЦ.
Полный текст интервью будет опубликован на сайте РИА Новости в разделе "Религия и мировоззрение".
Источник: РИА Новости