На Украине при поддержке раскольников и националистов захвачены силой 23 храма, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом заявил Синод УПЦ МП. "В последнее время религиозные общины нашей Церкви неоднократно подвергались и подвергаются попыткам захвата храмов в пользу так называемого "Киевского патриархата". На данный момент силой отняты 23 храма, люди лишаются возможности посещать собственные храмы и беспрепятственно совершать в них богослужения", отмечается в заявлении Синода, опубликованном на официальном сайте УПЦ.
"Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что противоправные действия по отношению к религиозным общинам нашей церкви происходят с молчаливого согласия местных властей или даже их содействии", добавляют авторы документа. "Все это существенно усложняет перспективу преодоления церковного раскола", заявляют они.
Члены Синода подчеркнули, что "понимают желание государственной власти по установлению церковного единства, но против вмешательства государства во внутреннюю церковную жизнь". "Подтверждаем готовность нашей церкви к откровенному и конструктивному диалогу с представителями непризнанных церковных групп на Украине. Но диалог должен происходить на основе канонического права и без вмешательства в этот процесс внецерковных факторов", добавили они.
Представители УПЦ МП также отметили, что последнее время в украинских средствах массовой информации развернулась настоящая "информационная война" против православных. "Церковь объединяет всю Украину и является церковью украинского народа. Ее верные чада живут на западе и востоке, на юге и на севере Украины. В ее состав входят люди разных национальностей и разных политических убеждений", напомнили члены Синода.
Поэтому "все попытки голословно обвинить Украинскую православную церковь в непатриотизме являются проявлением популизма. Вместо того чтобы в это сложное время всем нам объединиться ради достижения общей цели благополучия и стабильности государства, нас пытаются рассорить изнутри, тем самым нарушая мир и покой на Украине", заключили они.
Источник: ТАСС