ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Священнослужители об "августовском путче" 1991 года

21 августа 2015

19 августа 1991 года начался так называемый "путч ГКЧП", который подвел черту под советским периодом истории России. "Левада-центр" провел опрос с целью выяснить, как сегодня в обществе оценивают это событие.

Наиболее распространены в народе две оценки: нейтральная ("Это был просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны") и резко отрицательная ("Это было трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа"). При этом с 1990-х гг. доля придерживающихся нейтральной позиции падает (с 53% в 1994 году до 32% в 2015-м), а доля тех, кто видит в событиях 1991 года трагедию, растет (с 27% до 41%).

Положительно оценивают события 1991 г. ("Это была победа демократической революции, покончившей с властью КПСС") меньшинство – в разные годы от 7% до 13% (в 2015-м – 10%).

Ответы на второй вопрос: "Как вам кажется, с этого момента страна пошла в правильном или в неправильном направлении?" ответы в этом году распределились почти поровну: 34% считают направление верным, 37% – неверным. При этом сторонников первой точки зрения ("оптимистов") становится все больше: от минимума (25%) в 2005-м до максимума (34%) в нынешнем; а сторонников второй ("пессимистов") – меньше: от максимума (50%) в 2005-м до минимума (37%) в нынешнем. "Как бы вы прокомментировали эти данные? Как вы сами оцениваете события августа 1991 года?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр ДОБРОДЕЕВ, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями:

Слом советской системы с духовной точки зрения – это благо, потому что советская система была бездуховная, идеология отрицала религию, веру в Бога. Любая формация, которая отрицает Бога и ничего не делает, чтобы поддерживать веру, обречена на гибель. Так что произошедшее в 1991 году – это логический итог, мощная держава рухнула.

ГКЧП в моем сознании – это что-то бутафорское, не настоящее, пластмассовое. Люди вообще не понимали, что делали. Видимо, не хватало духовного содержания. И я на этих людей смотрю как на каких-то детей, которые собрались поиграть в игрушки. Все должно было восприниматься глубже и серьезнее.

Кроме того, все революции, сломы, резкие повороты истории отрицательно сказываются на судьбах миллионов людей. Поэтому не нужно было так резко все тогда делать. Но те силы, которые ломали страну, и не были заинтересованы в развитии России. Задача была добить и доломать. Но народные корни оказались очень глубокими, и это не позволило все разрушить до основания. Сейчас идет возрождение, пусть мучительно и тяжело, но мы выживаем.

И главное – не госсистему укреплять, а вернуться к Богу. Без Бога, веры, Русской Православной Церкви, возрождение страны невозможно. Вера наша – это государствообразующая сила. И чем сильнее вера, тем сильнее государство.

Протоиерей Андрей СПИРИДОНОВ, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

События того времени – это кризис коммунистической власти. Все произошло по евангельскому слову: "Без Меня ничего не сотворите". То есть без Бога ничего сотворить нельзя, а власть тогда была безбожная.

И кто потом начал безудержное разграбление всего? Те, кто был у власти – секретари райкомов и обкомов. То есть они были к этому готовы и жаждали этого. А вышестоящая власть оказалась неспособна управлять и решать серьезнейшие проблемы, связанные с экономической, внутриполитической ситуацией в гигантской империи, какой и был Советский Союз. Это привело к кризису и последующему распаду СССР.

Мне кажется, неправильна сама постановка вопроса "как оценивать ГКЧП, хорошо или плохо". Это событие величайшего масштаба, которое привело к обнищанию народа, жертвам, страданиям. Поэтому я не берусь оценивать положительно или отрицательно. Это как оценивать революцию 1917 года. Конечно, проще сказать, что отношусь отрицательно, потому что перемены привели к неизбежным потрясениям и жертвам. Слава Богу, что 1991 год не был кровавым, как 1917, но все равно это тоже эпохальное и революционное событие, которое знаменует катастрофическую перемену в обществе и во власти.

Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской:

Советская власть была далеко не безупречна, многих людей в то время она перестала устраивать, начала вызывать внутренний протест и отторжение. Причем не нужно путать власть с государством, которое при ней сложилось. Можно задать вопрос: "А сложилось оно благодаря советской власти или вопреки?" Думаю, в чем-то "благодаря", а в чем-то "вопреки".

Так вот, разрушение Советского Союза в какой-то мере было закономерным – власть не могла перестроиться, тогда как серьезная перестройка ей была необходима – власти, а не государству и не народу.

А что касается самого ГКЧП – думаю, это была хорошо спланированная провокация. Кто-то что-то пообещал и не выполнил своих обещаний.

ГКЧП, как мы помним, возглавили люди, стоявшие у вершины власти. Лично им не было ничего нужно, – и они так позорно провалились, потеряв все. Понятно, что подготовка к этому перевороту не выдерживала никакой критики, но они же не глупые люди. Значит, их кто-то крупно подвел.

А пошла ли страна в лучшем направлении или худшем, мне кажется, наглядно демонстрирует такой показатель, как рост численности населения. С начала 90-х годов численность населения у нас стабильно сокращается. Наш народ вымирает, тем самым демонстрируя свое несогласие с тем, что происходит в стране. Сколько появилось безработных, несчастья, разврата! – всего этого раньше не было. Мы также наблюдаем сейчас падение уровня культуры, науки, здравоохранения, образования.

Конечно, какой-то группе людей – весьма многочисленной и влиятельной – стало жить гораздо лучше, и голоса этих людей раздаются громче всех, потому что в их руках СМИ. Но это вовсе не значит, что хорошо жить стало всем.

Так что в событиях того периода я, скорее, вижу много трагического. Да и в том, что происходит сейчас. Наш народ движется в направлении, которое может его завести не только в экономический, нравственный, но и в исторический тупик. Конечно, любое сложное историческое событие нельзя оценивать однозначно, но это событие для меня со знаком минус – из-за него на Руси народу стало жить хуже.

Протоиерей Александр КУЦОВ, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии:

События августа 1991 года я оцениваю как драматические. Погибли люди, всколыхнулось, размежевалось и раскололось общество. Более того, была утрачена государственная идеология. Мы стали больше смотреть на Запад, перенимать его образ жизни, штампы и образцы. Так что те события можно назвать трагическими и с социальной точки зрения, и с точки зрения политического кризиса в стране. Он был и есть, просто поутих. Есть недовольство людей, потому что их в свое время обманули, распределив блага не по справедливости. Все помнят лозунг: "Земля крестьянам, фабрики рабочим". А что мы получили?

Сейчас, конечно, много плюсов: люди, хотя и критикуют нынешнюю власть, стали жить лучше, товары стали доступнее. Многие семьи могут позволить себе машину. Но с точки зрения базовых ценностей, распределения их в обществе, установки господствующей государственной идеологии, для меня и социализм с его устремлениями вперед, и диктатура пролетариата, и демократическое устройство принципиально находятся в одной плоскости.

Как любой православный христианин, человек, знающий историю своего Отечества, историю Церкви, считаю: мы должны стремиться именно к монархическому устройству, когда глава государства – помазанник Божий, и между ним и его подданными устанавливаются отношения как между отцом и детьми. Эта форма государственного устройства самая желательная, правильная и богоугодная. Есть одно большое но: общество должно быть готовым к принятию такой модели. Люди должны выразить свое согласие. Без этого все попытки навязать такое государственное устройство будут или ущербными, или совершенно невозможными.

Протоиерей Алексий КУЛЬБЕРГ, настоятель храма "Большой Златоуст" в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

Катастрофические события, о которых идет речь, свершились не без участия наших "западных партнеров". Это, быть может, одна из самых удачных спецопераций, совершенных западными спецслужбами противоправным путем (а Беловежское соглашение, как сейчас выясняется, не имело юридической силы). О последствиях этого мы можем судить сегодня. Не в 1991-м и не в 1993-м, а сейчас, спустя двадцать с лишним лет, мы видим: идет уже не первая война, гибнут люди, рассыпается экономика, разрушаются общественные, культурные связи.

Существовали ли в то время другие возможности сменить коммунистический строй на более прогрессивный, не разваливая огромное государство? – да. Но они были совсем невыгодны нашим "западным партнерам". Точно также невыгодна им была Россия в 1917 году – слишком сильный конкурент, слишком большие перспективы. Как, впрочем, и Советский Союз в 1991-м.

Поэтому произошла революция в одной стране и случился развал другой. Я рассматриваю события 1991 года как ту же революцию – несколько растянутую во времени, но также повлекшую трагические последствия и столь же нелегитимную.

А что сегодня у нас происходят какие-то положительные перемены: укрепление государственности, экономики, – это не следствие событий 1991-го. Скорее наоборот – того, что к власти в 2000-м году все-таки пришли люди силы, которые остановили реализацию сценария 1991-1993-х годов, и начали проводить независимую политику Российского государства.

Иерей Святослав ШЕВЧЕНКО, клирик кафедрального собора Благовещенска:

В то время я был еще подростком, только окончил школу. Помню, как люди переживали за будущее страны.

А уже потом, когда я подрос, ГКЧП стало для меня частью истории, которую, как бы ты ее не оценивал, изменить невозможно. Другой истории у нас нет. Попытки попытаться представить: "что было бы, если..." – нецелесообразны.

Еще я помню, какая неразбериха тогда была вокруг. Многие не понимали, кто за кого. Кто-то отказался подчиняться ГКЧП, кто-то нет. Эту путаница, наверное, можно сравнить с той, что была в умах людей во время Гражданской войны, когда брат шел на брата, красные выступали против белых – а простому народу было невдомек, зачем все это и для чего.

Но эти события прошлого помогают сегодня нам понять, к чему могут привести попытки неконституционного захвата власти. Яркий пример – Украина, где вроде бы все начиналось с недовольства реформами, коррупцией, политикой руководства страны, а закончилось кровопролитием.

Исмаил-хаджи БЕРДИЕВ, председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа:

Ошибка была совершена в самом начале, когда Горбачев вообще все это допустил. Большинство людей думали, что демократия – это то, что принес Ельцин, и она будет во благо. А на тех, кто отстаивал СССР, смотрели как на врагов. По прошествии времени люди уже иначе стали оценивать произошедшее.

А ГКЧП – это трагедия. Ведь можно было перейти к демократическому обществу, не разрушая СССР.

Последствия ГКЧП и развал СССР острее всего прочувствовали мы на Кавказе. Слава Богу, это все прошло. Что поделаешь, что случилось, то случилось. Хвала Всевышнему, что у нас сейчас нормальный и трезвомыслящий президент, от него люди ожидают всего самого наилучшего. Главное теперь – сделать нужные выводы и делать все для благосостояния России.

Шафиг ПШИХАЧЕВ, Член Общественной палаты РФ, Президент Международной исламской миссии:

В августе 1991-го случилась настоящая трагедия – по-другому те события назвать невозможно.

Советская система хоть как-то работала, социальная защита была в принципе достойной. С 1986 года даже в отношении религии были уже послабления. Общество двигалось потихоньку вперед, развивалась демократия. Но все сломали одним разом, превратили в хаос. И если сразу после развала СССР была эйфория, ожидание чего-то лучшего, то потом эти ожидания не оправдались. Конечно, теперь люди оценивают те события отрицательно. Мы тогда не жили, а выживали. И только сейчас благодаря Владимиру Путину Россия встала с колен, у нас все налаживается.

Так что я согласен с оценкой народа и считаю, что ГКЧП надо было набраться смелости и отстоять единство Союза, надо было разработать программу, но этого не сделали.

После развала СССР семьи оказались разделены границами разных государств, и теперь братьям и сестрам, чтобы встретиться, надо преодолевать немыслимые барьеры. А сколько конфликтов мы пережили за эти годы между братскими республиками? И сегодняшние события на Украине – это все последствия событий 1991 года. Что ж тут положительного?

Так что события тех дней – это большая трагедия для всего государства и для каждой отдельно взятой семьи.

Зиновий КОГАН, Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин:

По-моему, данные опроса реально отражают положение вещей. А я в этот день всегда иду на митинг, посвященный гибели трех молодых людей, буду там читать поминальную молитву. Я это делаю ежегодно и, кстати, вместе с представителями Русской Православной Церкви.

Для меня это день горожанина. Эти мальчики погибли, протестуя против насилия. Сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы противостоять танкам, идущим в Москву. И это для меня главное – желание горожанина самому распоряжаться судьбой города.

Да, многое не получилось, о чем тогда мечтали люди. И обернулось все действительно большой трагедией для огромной страны, распадом СССР. И эта трагедия по сей день отзывается то на Украине, то в Грузии, то в среднеазиатских республиках.

Надеюсь, мы сумеем преодолеть тяжелое время, в котором оказались. Наши дети и внуки сумеют построить новую Россию и сохранить чувство гордости за свою столицу. Так что я – оптимист!

Сергей ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ, доктор исторических наук, профессор, декан историко-филологического факультета Православного института святого Иоанна Богослова Российского православного университета:

Что россиян, поддерживающих путь развития, которым пошла наша страна после августа 1991 года, становится меньше, и все больше людей отрицательно оценивают последствия этих событий, вполне объяснимо и понятно.

Дело в другом: август 1991 года стал не началом нового пути России, а концом длительного процесса, связанного с тем, что значительная часть тогдашней партийной и государственной элиты взяла курс на уничтожение собственного государства. Архитекторы перестройки впоследствии откровенно признавались: они ненавидели коммунизм и всячески стремились его уничтожить.

Так вот, процесс начался гораздо раньше. И проблема августа 91-го в том, что некая группа людей попыталась помешать этому, ведь одно дело – борьба с коммунистическим наследием а другое – СССР как единое геополитическое пространство. Если критику коммунистической идеологи принимать можно и нужно (в этой идеологии было много хорошего, но очень много и плохого), развал огромного государства с названием Советский Союз ничем не может быть оправдан. Это была целенаправленная политика, направленная на расчленение бывшей Российской империи. Такие планы – захватить Россию и поделить ее – строились в так называемых цивилизованных странах уже с конца XVI века. Активизировались они в XX веке, еще в его начале, в годы Первой мировой войны, а в конце века, к сожалению для всех нас, реализовались.

Поэтому лично я рассматриваю события 1991 года, и затем 1993 года как величайшую трагедию – не только русского народа, но всех народов, проживающих на территории бывшего Советского Союза. Как мы могли наблюдать, за эти двадцать с лишним лет ни одна страна, возникшая на территории бывшего СССР, не стала жить лучше. Везде огромные проблемы, экономические, социальные сложности. Кому-то удается из этих проблем выбираться – в частности, нашей стране за последние 10-15 лет все – таки удалось крепче стоять на ногах. Другим нет. И все это – следствие той самой трагедии конца 80-х, начала 90-х годов.

Источник: Regions.ru

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама