"Всемирный русский народный собор позитивно оценивает известие о предстоящей встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Римско-Католической Церкви, Папы Франциска", – отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой ВРНС.
Авторы документа полагают, что сегодня, "в сложный исторический момент", подобная встреча "является своевременной и жизненно необходимой".
"Мы убеждены, что, несмотря на сохраняющиеся между христианами Запада и Востока богословские разногласия, православные и католики должны объединить свои усилия перед лицом дехристианизации, разрушения традиционной семьи и нравственности, антирелигиозного вандализма и кощунства", – говорится в заявлении ВРНС.
"Особое значение имеет совместное противодействие геноциду христиан, развернувшемуся на Ближнем Востоке, от которого в равной степени страдают тысячелетиями жившие в арабских странах православные, католики, представители древних восточных церквей, – подчеркивается в документе. – Обрушившиеся на них жесточайшие гонения воскрешают в памяти судьбы мучеников первых веков христианства, избиваемых языческими тиранами".
Всемирный русский народный собор заявил, что "православные и католики должны объединить свои усилия и обратиться к лидерам ведущих держав с требованием защитить от геноцида христианские общины Ближнего Востока".
Авторы заявления также выразили надежду на то, что "встреча Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска позитивно повлияет и на ситуацию на Украине, где каноническая Церковь переживает сегодня тяжелые дни".
Источник: Официальный сайт Московского Патриархата