Современный Запад, насаждая новые гендерные и семейные нормы, в том числе возможность заключения однополых "браков", ввергает мир в глобальную нравственную катастрофу, считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.
"Законодательные новеллы, внедряемые в большинстве стран Запада в сфере общественной морали, и прежде всего в сфере гендерных и семейных норм, оказываются для массового сознания очень многих стран мира социально-психологическим шоком. То есть ломкой глобальной социальности", сказал В.Зорькин в ходе своей лекции на Петербургском международном юридическом форуме в четверг.
По словам В.Зорькина, норма о законности однополых "браков" противоречит представлениям как верующих людей, так и светски воспитанным людям различных национальных культур.
"Не случайно и ведущие иерархи христианских Церквей, и крупнейшие мусульманские и иудейские религиозные деятели все более настойчиво заявляют о том, что современный Запад во главе с лидером этого Запада США активно и целенаправленно ввергает мир в глобальную нравственную катастрофу", подчеркнул глава КС РФ.
Источник: Интерфакс