Обеляя украинских радикальных националистов, власти Киева поддерживают их идеологию, заявил в воскресенье президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода.
"Обеляя и героизируя националистов, власти Украины и поддерживающие их круги реабилитируют и ту идеологию, которую они исповедовали идеологию национальной ненависти", сказал Борода, комментируя появление на установленных рядом с мэрией Киева стендах портретов Бандеры, Мельника, Рогача и других националистов безо всякого упоминания об их антисемитской деятельности.
"Подобное явление яркий симптом так называемой теории замещения, когда определенные властные и околовластные круги Украины пытаются обелить украинских радикальных националистов, представив их такими же жертвами нацизма, как и евреев", заявил раввин.
Он выразил сожаление по поводу того, что нынешние украинские власти замалчивают тот факт, что люди, изображенные на стендах "Украинское освободительное движение" и "Холокост и окончательное решение еврейского вопроса" до своей гибели способствовали уничтожению евреев, а в каких-то случаях и прямо участвовали в нем.
"Подобная героизация совсем не безобидная вещь", заявил президент ФЕОР.
Источник: РИА Новости