ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в заседании Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка

25 декабря 2016

22 декабря 2016 года в Общественной палате РФ прошло первое заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. В работе Совета приняли участие более 130 представителей некоммерческих, в том числе правозащитных организаций, благотворительных фондов, общественных объединений, научных и образовательных учреждений, религиозных организаций. В рамках Общественного совета сформированы рабочие группы по направлениям. Заседание Совета возглавила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова.

На первом заседании рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей выступила представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В своем докладе она обозначила вопросы в сфере защиты детства и семьи, которые Русская Православная Церковь считает приоритетными. "Считаем важным, чтобы государство, государственные органы слышали позицию Церкви и прислушивались к ней, поскольку речь идет не только о религиозной позиции, но и о позиции крупнейшего в нашей стране субъекта гражданского общества, выражающего взгляды и интересы огромного количества граждан", – отметила представитель Патриаршей комиссии, секретарь председателя комиссии Е.В. Чистякова.

Представитель комиссии рассказала о том, что в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было опубликовано Обращение Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства к общественным организациям и политическим деятелям. В нем нашли отражение приоритетные темы защиты и поддержки семьи и детей. "Недопустима ситуация, когда противопоставляют интересы и права родителей и детей. Наилучшая защита ребенка осуществляется через укрепление семьи, ее эффективную поддержку и, не в последнюю очередь, защиту прав его родителей и семьи в целом. К сожалению, в этой сфере сохраняются крайне острые проблемы, требующие решения, – отметила Е.В. Чистякова. – Забота о семье и ее поддержка, поддержка традиционных семейных ценностей, прав и авторитета родителей, увы, слишком часто ограничивается лишь бюрократическими декларациями. А на практике мы видим совсем иное. Можно ответственно сказать, что самые серьезные сегодня реальные нарушения прав детей связаны с нарушениями прав семьи и родителей, с вторжением в святыню семейной жизни извне".

Представитель комиссии напомнила о словах Святейшего Патриарха, сказанных во время выступления в Государственной Думе 22 января 2015 года: "Нередко права детей искусственно противопоставляются правам семьи и родителей. В то же время забота о защите подлинных интересов ребенка требует поставить во главу угла заботу о семье, определить, признать и защищать право родителей на воспитание детей. Государство может вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи лишь в самых крайних случаях, когда физическому и нравственному здоровью ребенка угрожает реальная, доказанная опасность".

В докладе было подчеркнуто, что сложившаяся ситуация в российском законодательстве в этом отношении сегодня очень тревожна. Существующие правовые нормы, позволяющие вмешиваться в жизнь семьи, многочисленны и расплывчаты. Под предлогом борьбы с так называемым домашним насилием, защиты неверно понимаемых прав детей, предлагаются все новые разрушительные для семьи и детства подходы и нормы, основанные на ложных, радикальных антисемейных идеологиях.

"Все мы знаем о том, какие серьезные, обоснованные протесты вызвала действующая на сегодня норма закона, которая нарушает права родителей и угрожает и уголовным преследованием за любое использование в воспитании физических наказаний. Регулярно звучат предложения разрешить психологам, в том числе в школе, работать с детьми без согласия и ведома их родителей. Звучат предложения, действуя под предлогом защиты детей, расширять возможности сбора информации о семье, нарушать границы медицинской тайны. Это очень опасные предложения – реализуя их, мы делаем врагами, соперниками семью и учителей, семью и врачей – вместо доверия и поддержки сеем подозрительность и страх", – полагает Е.В. Чистякова.

Уже многие годы представители Церкви, эксперты и представители просемейной общественности говорят о необходимости системных изменений в законодательстве, направленных на защиту семьи и прав родителей. К сожалению, этим предложениям обычно не уделяется достаточного внимания.

Напомнив о направленных в 2011 году государственному руководству предложениях Святейшего Патриарха по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, представитель Комиссии сказала: "За годы углубленной работы Патриаршей комиссии по вопросам семьи нами, совместно с экспертами, общественными организациями, было детально изучено состояние законодательства в сфере защиты детства и семьи. Были подготовлены, не раз доводились до сведения представителей законодательной власти конкретные, тщательно проработанные предложения. Речь идет о жизненно важных, неотложно необходимых системных изменениях в действующее законодательство федерального уровня, которые смогу обеспечить реальную, эффективную защиту семьи, а значит и детей. Передаем эти предложения Уполномоченному, в надежде, что Анна Юрьевна (Кузнецова – Прим. ред.) поможет оживить и продолжить диалог на эту тему с законодателями и Президентом Российской Федерации, сделать его по-настоящему плодотворным".

Общественники и специалисты, включая и экспертов Патриаршей комиссии, выражают серьезную озабоченность в связи с тем, что многие подзаконные нормативные акты, связанные с вмешательством в жизнь семьи и отношения детей и родителей, не соответствуют нормам действующего законодательства, а зачастую прямо нарушают его. В качестве примера такого нормативного акта был приведен принятый в Москве "Регламент межведомственного взаимодействия в сфере выявления семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации".

"Вопреки Конституции, нормы этого регламента нарушают права семьи, детей и родителей, прямо противоречат требованиям федерального законодательства. Однако на практике чиновники соблюдают именно его, а не норму федерального закона. Общественники уже годами пытаются добиться отмены этого противозаконного документа – безрезультатно", – высказала сожаления Е.В.Чистякова, приведя конкретный пример нарушения прав детей и родителей, связанный с таким правоприменением. В выступлении было указано на то, что такая ситуация существует во многих регионах и выражена надежда на помощь Уполномоченного по правам ребенка и Общественного совета в изменении сложившегося положения. "Со своей стороны Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, профильные структуры Русской Православной Церкви в регионах готовы оказать в решении этой проблемы посильное содействие", – отметила докладчик.

В заключение было сказано о необходимости скорейшей реализации предложения вывести совершение абортов из программ ОМС, поддержанного Святейшим Патриархом: "Часто не хватает средств на реальную медицинскую помощь детям, все мы знаем, как собираются на это благотворительные деньги. На днях министр социального развития Иркутской области признал, что из-за недостатка финансирования погибли дети в психоневрологическом интернате. У нас умирают дети из-за нехватки денег на медицину, а мы, вместо того, чтобы поддерживать лечение и профилактику болезней, деньгами налогоплательщиков оплачиваем еще и дополнительные убийства детей? Это немыслимая ситуация для действительно цивилизованного государства! Очень просим Уполномоченного содействовать защите жизни детей, помочь начать реальный диалог, довести до государственной власти обоснованность и необходимость реализации этого предложения – прекращения бюджетного финансирования абортов и направления освобожденных средств на реальную заботу о здоровье матерей и детей".

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /