ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Святейший Патриарх Кирилл освятил Георгиевский храм в г. Ярцеве Смоленской области

30 августа 2017

30 августа 2017 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую митрополию.

В этом году отмечается 880-летие со времени учреждения в 1137 году Смоленской епархии святым благоверным князем Ростиславом, внуком святого благоверного князя Владимира Мономаха.

В поездке Святейшего Патриарха сопровождают руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

По прибытии на Смоленскую землю Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм святого великомученика Георгия Победоносца в городе Ярцеве.

У входа на территорию храма Святейшего Патриарха Кирилла встречали губернатор Смоленской области А.В. Островский и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения Георгиевского храма.

В богослужении участвовали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, настоятель храма святого Георгия Победоносца в Ярцеве протоиерей Василий Мовчанюк, духовенство Смоленской епархии.

В храме присутствовали губернатор Смоленской области А.В. Островский, заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов, заместитель губернатора Смоленской области Р.Л. Ровбель, глава администрации муниципального образования "Ярцевский район" В.С. Макаров, благотворители и строители Георгиевского храмового комплекса.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Смоленска, регент Е.Г. Фролова.

Богослужение транслировалось на экраны, установленные на площади перед собором.

Святейший Патриарх Кирилл, иерархи, духовенство и находившиеся в храме миряне вышли на площадь, где во множестве собрались жители города. Святейший Владыка освятил место под строительство духовно-просветительского центра.

Митрополит Смоленский Исидор от имени духовенства и мирян приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся на площади с Первосвятительским словом:

"Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Исидор! Уважаемый Алексей Владимирович, губернатор! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

С особым чувством я вступил на землю города Ярцево, и для этого есть очень серьезные причины. Именно в городе Ярцеве в 1986 году, когда в стране нашей, за редчайшими исключениями, не открывались новые храмы, не регистрировались новые общины, здесь был зарегистрирован приход. И на Пасху 1986 года в доме, который был мною тайно приобретен для этой общины, была совершена первая Божественная литургия. Сейчас многим даже представить трудно, что для того чтобы на Пасху отправить священника в Ярцево, нужно было преодолеть множество трудностей, сопротивление властей. В течение всей Страстной Субботы позиция властей менялась – говорили то "да", то "нет". Хорошо помню, как уже вечером я сказал отцу Димитрию Сингаевскому, священнику кафедрального собора города Смоленска: "Поезжай и совершай богослужение. Мы больше никаких разрешений ждать не будем". Так в 1986 году здесь была совершена первая Божественная литургия. Ни одного храма в Ярцево не было, никаких признаков религиозной жизни, но множество народа собралось вокруг того небольшого домика, и какая была для них радость!

После этого мы стали активно реставрировать старые храмы, приступили к строительству новых. Началась иная эпоха, была открыта новая страница в истории Православия на Смоленщине. Но никогда из памяти моей не уйдет этот приход, один из первых открытых в Советском Союзе после долгих лет лихолетья. Те люди, которые мужественно стояли за веру, никогда не уйдут из моей памяти. И сегодня, когда мы живем в совершенно иных условиях, когда молодежи трудно даже представить, что были такие времена, когда активно строятся храмы, нам нужно вспоминать подвиг предыдущих поколений. С какой любовью, с какой огромной радостью люди устремлялись в храмы Божии! Какой великий духовный голод испытывал народ наш!

Сегодня, как я уже сказал, все изменилось. Мы строим новые храмы. Но как важно, чтобы стремление прийти в Божий храм, помолиться за себя, за детей, за семью свою, за труды свои, за Ярцево, за Родину нашу, не покидало ни сердца, ни умы наших современников, всех нас, мои дорогие. И если мы соблюдем веру, если повторим подвиг тех, кто сохранил Православие в стране нашей в тяжелую годину гонений, то Господь приклонит к нам Свою милость...

Это место я выбрал и благословил для строительства храма в 2006 году. Мы с отцом Василием блуждали по этим окрестностям в поисках места для храма, но все, что мне показывали, как-то не радовало. Но вот к этому месту сердце прилегло сразу. Хотел бы от всего сердца поблагодарить отца Василия за те замечательные труды, которые он совершил, как и всех, кто был вместе с тобой, отец Василий, – и благодетелей, и народ Божий, которые разделяли с тобой труды, вносили свою лепту и воздвигли в Ярцево этот замечательный храм. Хотел бы особым образом выразить свою благодарность, и попрошу огласить Патриаршие указы".

Во внимание к помощи в строительстве храма святого великомученика Георгия Победоносца Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды:

  • протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма святого Георгия Победоносца г. Ярцева, был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени;

  • П.Е. Самусенков, директор строительной компании ООО "Высота" г. Смоленска, был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени;

  • К.В. Никонов, заместитель губернатора Смоленской области, был награжден медалью преподобного Серафима Саровского;

  • Р.Л. Ровбель, заместитель губернатора Смоленской области, был награжден медалью преподобного Серафима Саровского;

  • иерей Антоний Тонкович, клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Ярцева, был награжден Патриаршей грамотой;

  • Ю.В. Михалочкин, директор ООО "СоюзТрансЛогистика", был награжден Патриаршей грамотой;

  • Л.П. Зыкова, главный конструктор Творческой архитектурной мастерской "АР-С проект", была награждена Патриаршей грамотой.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону с изображениями святых угодников ― святителя Николая Чудотворца, святого равноапостольного Кирилла и святой царицы Елены.

Верующим были розданы иконки св. вмч. Георгия Победоносца с Патриаршим благословением.

Завтра, 31 августа, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит служение Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Смоленска. За Литургией будет совершен чин прославления в лике святых Рославльских старцев Феофана и Никиты.


Каменный Георгиевский храм представляет собой крестово-купольное сооружение с четырьмя малыми и одним большим барабанами, увенчанными шлемовидными куполами. Храмовый комплекс (запланировано также возведение духовно-просветительского центра) задумывался как памятник в честь победы в Великой Отечественной войне.

Место для строительства храма было выбрано митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. В 2009-2010 годах был возведен временный деревянный храм, в 2017 году завершено строительство каменного храма.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /