2 сентября 2017 года в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Верховным муфтием Казахстана, председателем Духовного управления мусульман страны Ержаном кажы Маямеровым.
Во встрече, которая прошла в здании Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), приняли участие: со стороны Казахстанского митрополичьего округа благочинный Астанайского округа архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник митрополита Е.С. Сидоров; со стороны ДУМК главный имам мечети "Хазрет Султан" в Астане, заместитель председателя Духовного управления, наиб муфтий Серикбай кажы Ораз и руководитель отдела проповеди и пропаганды, начальник протокола Верховного муфтия Е.А. Онгаров.
Митрополит Александр поздравил Ержана кажы Маямерова и в его лице всех мусульман Казахстана с праздником Курбан айт, пожелав здоровья, мира, благополучия и успехов в трудах на благо родной страны.
Глава Митрополичьего округа отметил, что праздники традиционных религий, и в первую очередь ислама ханафитского мазхаба и Православия, за четверть века независимости республики прочно вошли в календарь важных общественных событий и стали значимыми явлениями в жизни многонационального народа Казахстана. При этом были процитированы слова Президента Республики Н.А. Назарбаева: "Главные даты исламского и христианского календарей общие праздники всех казахстанцев. Мы все вместе созидаем новую страну, где нет места раздору и распрям". По словам иерарха, становление Казахстана в его новейший период истории неразрывно связано с обращением многонационального народа страны к своим историческим корням, возвращением в жизнь граждан религиозных праздников, возрождением традиционных конфессий, на протяжении столетий формировавших неповторимый облик цивилизации на просторах Великой степи. Как подчеркнул митрополит Александр, уникальный казахстанский опыт сохранения толерантности и взаимоуважения в многонациональном и поликонфессиональном обществе свидетельствует о том, что социальная стабильность и экономический прогресс могут быть достигнуты лишь в контексте духовного согласия и солидарности.
Председатель Духовного управления рассказал главе Православной Церкви Казахстана о праздновании в регионах страны Курбан айта и благотворительных мероприятиях, прошедших в рамках этого священного для мусульман дня. Ержан кажы Маямеров сообщил митрополиту Александру об участии казахстанцев в хадже. По его словам, к священным местам ислама в паломничество в текущем году отправились около 2 тысяч человек.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся религиозной жизни в Казахстане. Особой темой общения стало обсуждение проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений". Указом Президента страны Н.А. Назарбаева от 20 июня 2017 года была утверждена Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы, и в рамках ее реализации в действующее законодательство будет внесен ряд изменений.
В разговоре митрополит Александр отметил, что Священноначалие, духовенство и верующие Православной Церкви Казахстана, которую Н.А. Назарбаев назвал "надежным партнером государства в обеспечении мира и согласия в обществе", одобряют светскую модель государственности в стране и поддерживают инициативы государства и общества, направленные на преодоление экстремистской и террористической угрозы со стороны деструктивных религиозных течений. При этом архипастырь привел высказывание Президента республики, в котором дается разъяснение понятия "светское государство": "Наш исторический выбор это светское государство. Но светское не означает атеистическое. Светское это миролюбивое, прогрессивное, толерантное общество. Мы поддерживаем традиционные религии, мы категорически отрицаем любой экстремизм".
Участники встречи отметили положительный фактор в работе над новым законопроектом предоставленную руководством страны возможность принять участие представителям традиционных конфессий в работе по совершенствованию государственного законодательства в религиозной сфере. Стороны отметили, что на всем протяжении процесса формирования нового закона необходимо учитывать мнение уполномоченных специалистов от традиционных религий страны и, в первую очередь, от двух ведущих конфессий Казахстана, чья историческая роль обозначена в преамбуле "Закона о религиозной деятельности и религиозных организациях" Конституции Республики ислама ханафитского мазхаба и Православия. В беседе было подчеркнуто, что благодаря следованию духу и букве Конституции страны, в которой обозначена свобода вероисповедания, каждый казахастанец может жить в той религиозной конфессии в которой желает, может свободно совершать обряды и воспитывать в вере своих детей.
Верховный муфтий и глава Казахстанского митрополичьего округа говорили о важности осуществления межконфессионального диалога, который способствует взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, содействует упрочению согласия и мира в стране. Было отмечено, что конструктивные отношения, которые сложились в республике между Духовным управлением мусульман и Православной Церковью, названных главой государства двумя столпами духовной жизни Казахстана, являются добрым примером сотрудничества во имя укрепления добрососедства и братолюбия в обществе. "Наша задача способствовать установлению и поддержанию в Казахстане общегражданского мира, без которого невозможно процветание страны. В этой деятельности мы опираемся на тот опыт диалога и сотрудничества, который нами уже накоплен в предшествующие годы. Мы единомысленны в полном неприятии такого страшного явления, как терроризм", прозвучало общее мнение сторон.
По словам участников встречи, отношения мусульман и христиан в Казахстане должны стать образцом для подражания странам Азии и Ближнего Востока, где в настоящее время общины последователей разных религий, мирно сосуществовавшие на протяжении веков, погружены в хаос кровопролитных войн и терроризма. Конфессиональный фактор в современном мире играет огромную роль, и поэтому важно ценить и бережно хранить дружбу последователей ислама и Православия в Казахстане как гарант спокойствия и добрососедства в стране.
В ходе общения было отмечено, что Духовное управление мусульман и Митрополичий округ, вместе с руководством иных традиционных для страны конфессий, должны находить новые формы взаимодействия, противопоставляя их всем возможным формам дезинтеграции, разделения единого казахстанского общества по признакам религиозной или этнической принадлежности. Основа межрелигиозной консолидации патриотизм, общественная солидарность, чувство ответственности за свою страну. Это те фундаментальные ценности, которые лежат в основе существования и развития Казахстана как многонационального государства. Утверждение этих ценностей является залогом благополучия общего будущего страны.
В качестве примера подобного рода конструктивного взаимодействия митрополит Александр и Верховный муфтий рассмотрели возможность проведения межконфессиональных форумов, посвященных различным нравственным, социальным и культурным вопросам. Была дана положительная оценка состоявшейся 31 августа межрелигиозной конференции "Все вместе заботясь об общем доме", которая прошла в рамках Международной специализированной выставки "Астана ЭКСПО-2017".
В завершение встречи стороны обменялись благопожеланиями.
Источник: Официальный сайт Московского Патриархата