Московская патриархия готовит официальное письмо на имя госсекретаря США Рекса Тиллерсона в связи с "ангажированным" докладом Госдепартамента США о якобы ущемлении религиозных свобод в России и полным игнорированием Вашингтоном гонений на УПЦ Московского патриархата на Украине, заявил во вторник заведующий сектором межрелигиозных контактов отдела внешних церковных связей (ОВЦС) МП священник Дмитрий Сафонов.
Ежегодный доклад Госдепа США о религиозных свободах мира был опубликован в августе.
"Мы его внимательно проанализировали, и в целом существует консолидированная позиция Русской православной церкви по этому докладу. Мы сейчас готовим письмо госсекретарю США, господину Тиллерсону, где от имени нашего председателя ОВЦС (митрополита Илариона ред.) выразим эту позицию", сказал Сафонов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Он признал, что упомянутый доклад "может быть, не такой агрессивный по отношению к Русской православной церкви, чем в прошлом году", однако "есть, конечно, моменты, которые вызывают не только вопросы, но и желание опровергнуть эту информацию, особенно то, что касается положения канонической Украинской православной церкви на территории Украины".
Как отметил представитель ОВЦС, в докладе Госдепа США "совершенно однобоко представлена эта информация".
"Не упомянуты многочисленные случаи поджога храмов, избиения священников, и те законопроекты, которые сегодня на Украине готовятся к принятию, совершенно дискриминационные по отношению ко всем религиозным объединениям, которые не имеют центров на Украине. Они также обходятся вниманием в докладе. Американский доклад достаточно субъективен и очевидно ангажирован в пользу неканонической структуры, носящей название УПЦ Киевский патриархат", отметил Сафонов.
На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ КП.
Источник: РИА Новости