Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода направил соболезнования сыновьям Аркадия Вайспапира, скончавшегося в Киеве в ночь на 11 января на 97-м году жизни.
Как отмечают в ФЕОР, А.Вайспапир был одним из последних оставшихся в живых участников восстания в лагере смерти Собибор в 1943 году единственного подобного восстания, закончившегося успехом.
В своем обращении лидер еврейской общины называет покойного "великим героем, память о котором должна жить вечно в наших сердцах".
"О его мужестве и героизме можно и нужно говорить очень много: Ваш отец, как и его товарищи, оказавшиеся в лагере смерти Собибор, нашли в себе силы подняться и выступить против, казалось бы, отлаженного механизма, который дал сбой в самом неожиданном месте. Подобно древним героям еврейского народа, они совсем не рассчитывали на то, что им придется совершить подвиг, превышающий обычные человеческие силы, но они совершили его", пишет А.Борода.
От имени еврейской общины России он пообещал прилагать все усилия для увековечивания памяти Аркадия Вайспапира.
Источник: Интерфакс