По мнению многих аналитиков, в победе на президентских выборах 2 ноября кандидата от Республиканской партии Джорджа Буша сыграл немаловажную роль «религиозный фактор». Буш, выступающий против абортов и однополых браков, а также часто использующий религиозную риторику, получил поддержку подавляющего большинства американских христиан-евангеликов и сторонников «традиционных ценностей».
По данным одного из опросов, каждый пятый избиратель при выборе будущего хозяина Белого дома руководствовался именно «моральными ценностями», а не политическими или экономическими соображениями. Среди верующих, регулярно ходящих в церковь, голосовавших за Буша было чуть ли не вдвое больше, чем сторонников его оппонента – сенатора от штата Массачусетс Джона Керри. По данным так называемых «экзит-поллов», то есть опросов выходящих из избирательных участков граждан, около 23 % американских избирателей назвались «белыми, консервативными христианами-евангеликами».
Немаловажную роль в переизбрании Буша сыграли и американские католики. Как отмечает агентство CWN, именно они обеспечили республиканскому кандидату победу в «колеблющихся» штатах, в частности в Огайо и Флориде.
Хотя протестантов в США больше, чем католиков, католическая Церковь – самая крупная христианская деноминация страны, поэтому политики часто ведут борьбу за их голоса. Традиционно большинство католиков отдают предпочтение кандидатам от демократов, однако этот обычай в 2004 году был нарушен несмотря даже на то, что сам Джон Керри исповедует католицизм.
Согласно «экзит-поллам», по всем США свои голоса отдали Бушу 52 % католиков, что на 5 % больше, чем четыре года назад. Среди практикующих католиков, то есть верующих, еженедельно посещающих мессу, президент-республиканец завоевал 56 % голосов.
Всего в третий раз в американской истории католик становится одним из главных претендентов на Белый Дом. Впервые это был Эл Смит, который в 1928 году завоевал 80 % голосов своих единоверцев, и Джон Кеннеди, получивший 78 % голосов католического электората в 1960 году.
Причины низкой популярности Керри среди собратьев по Церкви все те же: его нежелание запрещать аборты, выступления в пользу легализации однополых браков и исследования стволовых клеток. Ощутимый удар по кампании Керри нанесли некоторые американские епископы, которые заявили, что не допустят сенатора к причастию, если он придет к ним на мессу. По мнению прелатов, выступающий против запрета абортов Керри таким образом вступает в прямое противоречие с католическим вероучением и ему не следует принимать участия в церковных таинствах.
Помимо того, что Буш вновь стал президентом, сторонники «традиционных ценностей» одержали 2 ноября еще одну победу – в 11 штатах США избиратели поддержали законы, согласно которым браком может быть признан только союз мужчины и женщины. Ранее при поддержке Буша консерваторы пытались принять соответствующую поправку о браке к конституции. Однако конгресс не одобрил это предложение.