Пропрезидентское большинство, аналогичное думскому, будет царить и в общественной палате (ОП). К такому выводу пришли многие из участников Социального форума в Перми, на котором обсуждалась идея президента о создании ОП. Предполагается, что в состав палаты войдут 126 человек. На треть (42 члена) она будет состоять из общественных деятелей, назначенных президентом. Этой трети будет позволено собрать в свои ряды еще одну треть из числа видных общественных деятелей. Оставшуюся треть изберут в палату российские регионы. Такой вид сейчас имеет законопроект, который обсудили представители общественности и эксперты из 71 региона страны, собравшиеся в Перми на всероссийский Социальный форум 2004.
Как уже рассказывала Газета, экспертное сообщество сейчас активно обсуждает подготовленный администрацией президента законопроект об общественной палате РФ. О необходимости создания института, который взял бы на себя функции буфера между властью и обществом, заявил вскоре после трагедии в Беслане Владимир Путин. Создание ОП глава государства рассматривает как одну из эффективных мер укрепления властной вертикали. Вчера законопроект об общественной палате обсудили представители общественности и эксперты из 71 региона, собравшиеся в Перми на всероссийский Социальный форум 2004. Самые жаркие споры неожиданно разгорелись по поводу механизма сформирования палаты. Первоначально высказывались следующие предложения: ОП должна быть при президенте и соответственно формироваться указом Владимира Путина. А месяц назад доминировал другой вариант: палату собирать при Госдуме. Сейчас же прорезался третий и, похоже, окончательный вариант формирования ОП. Суть предлагаемого механизма пояснил
Газете председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. Механизм такой: треть палаты, 42 члена, назначает своим указом президент. Это ядро выберет в палату еще 42 общественных деятеля. Оставшуюся треть направят регионы. Нетрудно заметить, что при таком механизме палата на две трети будет состоять из людей, которые так или иначе попадут туда с подачи президента и запрограммированы на одобрение всех президентских инициатив.
"А что в этом такого? Все логично! - считает директор Института общественных проектов Валерий Фадеев. - Да, президент назначит в общественную палату людей, которым он доверяет, авторитетных общественников. Потому что гражданское общество у нас слабое, разрозненное, следовательно, надо назначить. Если бы в России было сильное гражданское общество, такая палата вообще бы не понадобилась!"
В ходе дискуссий часто звучала мысль о том, что предлагаемый механизм формирования палаты "перессорит регионы". 42 места на 89 регионов явно мало. И непонятно, каким регионам разрешат послать в палату своего "выдающегося общественного деятеля", а каким не разрешат. Впрочем, не исключен и такой вариант: региональную часть палаты увеличат в два раза: 84 места на 89 субъектов (учитывая, что сейчас набирает обороты процесс слияния так называемых "матрешечных" регионов, в результате которого общее число субъектов сократится). К тому же в процессе выдвижения кандидатов в этом случае могут поучаствовать и полпреды. Каждому из 7 федеральных округов будет спущена разнарядка на 12 кандидатов. 7 умножаем на 12 - и получаем искомые 84.
Много споров возникло вокруг критериев отбора общественных организаций, которые будут обладать правом выдвижения кандидатов в члены палаты. От количественного принципа (на 1000 членов общественного объединения - 1 кандидат) отказались сразу. В противном случае все места в общественной палате получили бы самые массовые общественные организации - профсоюзы и их клоны. Вместо количественных были выработаны качественные критерии: документальное подтверждение экспертного потенциала общественной организации (книги, научные труды и т.п.), объем услуг, оказанных гражданам, численность и социальная база общественного объединения.
Кстати, членами ОП не могут быть представители политических партий. Во всяком случае партиец, избранный в палату, должен будет приостановить свое членство в партии. Кроме того, члену палаты будет запрещено участвовать в выборах в качестве кандидата или его доверенного лица. Иными словами, политизация палаты не допускается. Однако Социальный форум 2004 проходил под патронатом партии "Единая Россия". Логотип с "единороссовскими" медведями всюду мелькал на форуме. В знак протеста против "засилья "Единой России" несколько общественных организаций Пермской области отказались участвовать в форуме, о чем официально уведомили оргкомитет.
Газета 12.11.2004