ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Предстоятель Русской Церкви принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

28 января 2020

28 января 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах, организованных в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники".

До начала пленарного заседания в Совете Федерации были проведены круглые столы с участием представителей Русской Православной Церкви, сенаторов, депутатов Государственной Думы, представителей молодежи, научного и экспертного сообщества:

- "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы" (организаторы – Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитет Совета Федерации по социальной политике совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Синодальным отделом по делам молодежи);

- "Вторая мировая война в гуманитарном измерении: опыт минувших лет и современность" (организаторы – Комитет Совета Федерации по международным делам, Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата);

- "Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации" (организаторы – Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ).

Предстоятеля Русской Православной Церкви перед началом пленарного заседания у входа в здание Совета Федерации встречали: председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Святейший Патриарх Кирилл и В.И. Матвиенко осмотрели организованные в фойе первого этажа здания Совета Федерации выставку детских рисунков "Красота Божьего мира" и экспозицию "Невский пятачок".

В 2019 году конкурс "Красота Божьего мира" был посвящен 75-летию Великой Победы. В своих рисунках дети показали, как они осознают подвиг советского народа, своих прадедов и прапрадедов. Всего в конкурсе приняли участие 177 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 3115 работ из России, Молдавии, Украины, Белоруссии, Кипра и Аргентины. Экспозиция "Невский пятачок" посвящена жизни блокадного Ленинграда.

Затем в Большом зале Совета Федерации состоялось торжественное заседание VIII Рождественских парламентских встреч.

Места в президиуме заседания заняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы А.Д. Жуков, первый заместитель председателя Совета Федерации Н.В. Федоров, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заседании приняли участие: глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, главы митрополий и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, руководители синодальных учреждений, парламентарии – члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций, традиционных конфессий Российской Федерации.

Заседание открылось приветствием председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

По словам спикера Совета Федерации, Рождественские Парламентские встречи стали "одной из самых авторитетных площадок для вдумчивого и честного диалога между государством, Церковью и обществом".

"Нынешние Рождественские образовательные чтения и Парламентские встречи мы решили посвятить наследию важнейшего события отечественной, да и мировой истории XX века – Победы нашего народа в Великой Отечественной войне", – сказала В.И. Матвиенко.

"Сегодня мы, по сути, открываем масштабный цикл всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы, – подчеркнула глава верхней палаты парламента. – В какой‑то степени мы задаем тон общественному обсуждению ключевых вопросов, связанных с сохранением памяти о войне, о Великой Победе, о наших героических предках".

Главная цель наших встреч, отметила В.И. Матвиенко, глубже осмыслить не только то, что Победа значит для каждого из нас, но и то, как мы будем сохранять и передавать историческую правду нашим потомкам – тем поколениям, которые уже не смогут встретить ветеранов, задать им вопросы, выслушать их рассказы, посмотреть им в глаза.

"Обеспечение этой преемственности – крайне важный вопрос для всего российского общества, ведь наследие Великой Победы стало неотъемлемым элементом нашей идентичности", – приводит слова В.И. Матвиенко официальный портал Совета Федерации.

В жестоких боях, ценой миллионов жизней наши отцы, деды, прадеды остановили кровавое колесо, которое прокатилось по Европе, оставляя после себя плач, смерть и разрушение. Они защитили от порабощения и физического уничтожения не только народы своей страны, но и народы Европы, всего мира. "Неизбежность победы добра над злом – в этом величайший общечеловеческий смысл разгрома нацизма. И решающий вклад в него внесла наша страна, народы Советского Союза", – отметила В.И. Матвиенко.

Председатель Совета Федерации особо отметила, что, несмотря на жесткий диктат атеистической идеологии, в годы тяжелейших испытаний государство и общество вновь обратились к отечественному духовному наследию, неотъемлемой, важнейшей частью которого выступает Православие: "По‑новому засияли образы наших святых воинов-заступников Земли Русской – Александра Невского и Дмитрия Донского. После почти двадцатилетнего перерыва состоялось избрание Патриарха Московского и всея Руси, стали открываться закрытые ранее храмы, духовные учебные заведения. Наравне со словами "наше дело правое" из громкоговорителей по всей стране прозвучало обращение "братья и сестры". Церковь внесла огромный вклад в общее дело Победы своим пастырским словом, молитвами, поддержкой страждущих, сбором пожертвований на нужды фронта. Не прекращались богослужения в осажденном врагом Ленинграде".

"Мы живем в такое время, когда правду о Великой Отечественной войне, ее политическое, общественное, моральное наследие нуждается в защите. Как когда‑то наши предки отстояли наше право на жизнь, защитили наше будущее, так и мы сегодня должны бросить все силы на защиту их доброй памяти и правды о войне", – отметила председатель Совета Федерации.

В.И. Матвиенко призвала давать жесточайший отпор любым попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны: "Эти попытки – настоящее святотатство, глумление над подвигом и памятью тех, кто вступил в смертельную схватку с силами зла и одержал победу, избавив народы от реальной угрозы физического уничтожения и закабаления".

По словам главы Совета Федерации, противостояние переписыванию истории является одним из приоритетов работы российских парламентариев, в том числе на площадках международных организаций. Она напомнила, что Совет Федерации выступил с инициативой о признании Организацией Объединенных Наций Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества.

"Давайте не будем дожидаться решения ООН и все вместе – общество, государство, Церковь – подумаем над созданием единого реестра мемориалов и памятников борцам с нацизмом. Думаю, наши партнеры из государств СНГ, да и других стран поддержат эту идею", – сказала В.И. Матвиенко.

Особого внимания требует забота о воинских захоронениях, отметила председатель Совета Федерации: "По оценкам Минобороны, из почти девяти миллионов солдат, захороненных на территории нашей страны и за границей, больше половины покоятся как неизвестные. Комитету Совета Федерации по обороне и безопасности необходимо совместно с коллегами из Государственной Думы ускорить рассмотрение законопроектов, направленных на сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне и поддержку поисковой работы. Необходимы эффективные законодательные меры противодействия уничтожению воинских захоронений и мемориалов, включая наказание виновных в этом лиц и организаций".

Отдельно В.И. Матвиенко остановилась на страшных демографических последствиях войны, которые наша страна пожинает до сих пор.

"Сегодня для нас огромное значение имеет задача сбережения и приумножения народа России, на реализацию которой нацелены национальные проекты, меры по поддержке материнства и детства, защите семьи, увеличению рождаемости и сокращению смертности. Целый ряд решений сейчас готовится с учетом приоритетов недавнего Послания Президента Федеральному Собранию. Разумеется, здесь важно не только экономическое стимулирование, но и нравственная, ценностная составляющая семейной политики. Считаю это одним из приоритетных направлений соработничества государства и Церкви, религиозных объединений", – заявила глава верхней палаты парламента.

Затем со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; российский журналист, главный редактор познавательного телеканала ВГТРК "История", режиссер А.Г. Денисов.

Далее прозвучало выступление учащихся 10 "А" класса школы № 6 города Реутова Московской области Анастасии Борис и Сергея Полуэктова. Ребята – активные участники поискового волонтерского движения, соавторы исследовательской работы в рамках проекта "Памятники доблести и славы".

По завершении выступления школьники подарили книгу "Живая память" председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили грамоты и подарки победителям Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Наград были удостоены:

- в номинации "Основная тематика" за первое место: в возрастной группе до 8 лет – Александра Пунда (6 лет), работа "День, который мы ждали", город Чебоксары Чувашской Республики; в возрастной группе с 9 до 12 лет – Максим Голубев (12 лет), работа "Спасибо за мир", город Саранск Республики Мордовия; в возрастной группе с 13 до 17 лет – Ксения Борозинец (15 лет), работа "Воспоминание о бабушке Кате", город Саяногорск Республики Хакасия;

- в номинации "Православная икона" за первое место: в возрастной группе с 13 до 17 лет – Алина Мусатова (16 лет), работа "Боголюбская икона Божией Матери", город Гродно Республики Беларусь;

- в номинации "Роспись по фарфору" за первое место: в возрастной группе с 13 до 17 лет – Вероника Ординцева (14 лет), работа "Кремль, колокольня Ивана Великого", город Кемерово Кемеровской области;

- в номинации "Рассказ" за первое место: в возрастной группе с 13 до 17 лет – Ксения Фесенко (13 лет), работа "Я слушаю метроном Ленинграда", поселок городского типа Мурмаши Мурманской области.

- Дипломом I степени и благословенной грамотой была награждена победитель Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" Т.Н. Зыбинская, учитель начальных классов, Основ религиозных культур и светской этики (Основы православной культуры), Основ духовно-нравственной культуры народов России Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 10 г. Россоши Воронежской области, за работу "Методический комплект "Заповедник"".

Заседание Рождественских Парламентских встреч транслировалось в прямом эфире на телеканалах "Россия 24", "Спас" и "Союз".

***

Рождественские Парламентские встречи – важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые принял участие в Парламентских встречах в январе 2014 года. Тогда Святейший Владыка выступил в Совете Федерации. Это было первое в истории посещение верхней палаты российского парламента Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2015, 2017 и 2019 годах Рождественские парламентские встречи проводились на площадке Государственной Думы, а в 2016 и 2018 годах – в Совете Федерации.

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /