Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода считает, что обвинения в адрес СССР в развязывании Второй мировой войны, которые прозвучали в Европейском парламенте, говорят об упадке морали.
"Германия считает однозначным виновником развязывания Великой Отечественной войны и Второй мировой войны нацистскую Германию, так что сама Германия ответила на вопрос Европарламента. Но сам факт наличия вопроса и дискуссии, которая возникла в Европейском парламенте, говорит о некоторой моральной деградации участников Европейского парламента", сказал Борода в пятницу в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).
По мнению раввина, "невозможно переворачивать так исторические факты", что они входят в категорию абсурда.
"Кто убивал евреев Советский Союз или Германия? Кто захватил Чехословакию, всю Европу, Бельгию Советский Союз или Германия? Европейский парламент находится в Страсбурге, во Франции Советский Союз захватил Францию или Германия?" задал вопрос Борода.
Он считает, что "попытки пестовать свою независимость и тешить свое национальное самолюбие за счет легализации преступников прошлого это тупиковый путь, и потом нужно будет снова делать работу над ошибками".
По материалам источников: Интерфакс