ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Армянская Церковь отреагировала на заявление Пашиняна

23 июня 2021

Армянская апостольская церковь позитивно оценила призыв и.о. премьера Никола Пашиняна к диалогу и консолидации национального потенциала, говорится в заявлении духовного центра ААЦ – Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В понедельник Пашинян призвал к диалогу все структуры, с которыми у властей были противоречия. С таким же призывом он обратился к духовенству.

"Первопрестольный Святой Эчмиадзин положительно оценивает заявление Пашиняна о важности солидарности, единства, консолидации всего национального потенциала для обеспечения безопасной, благополучной жизни на родине, а также о необходимости положить конец риторике оскорблений и вражды в политической сфере. Достоин приветствия также призыв и.о. премьер-министра к диалогу, адресованный духовным лидерам", – говорится в заявлении на странице церкви в Facebook.

Отмечается, что Первопрестольный Святой Эчмиадзин всегда придерживался этих позиций, и ожидает, что новое правительство предпримет практические, последовательные шаги для реализации своего собственного предложения о сотрудничестве с церковью, а также для укрепления общественной солидарности.

"Для церкви чрезвычайно важно, чтобы политическая сила, к которой переходит власть в стране, смогла обеспечить и гарантировать отвечающие национальным интересам решения жизненно важных вопросов, связанных с безопасностью Армении, Арцаха (самоназвание Карабаха – ред.), нашего народа, защитой национальной идентичности, системы ценностей, образования, культуры, общественной солидарности и национального единства", – заявили в ААЦ.

В заявлении говорится, что церковь регулярно выражала свою позицию и озабоченность по этим важным вопросам, и впредь будет последовательно защищать государственные, национальные и духовные интересы в указанных сферах.

По материалам источников: РИА Новости

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама