По инициативе России и группы стран СНГ Генеральная Ассамблея ООН сегодня провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. Эта мера содержится в одобренной Генассамблеей резолюции, которая была внесена на рассмотрение ее нынешней 59-й сессии Россией.
Авторы проекта напоминают, что в 2005 году мир будет праздновать 60-летие окончания Второй мировой войны и победы над фашизмом. "Эта историческая победа создала условия для учреждения Организации Объединенных Наций, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны", - говорится в документе.
В проекте содержится призыв ко всем государствам-членам ООН "объединить усилия в борьбе с новыми вызовами и угрозами при центральной роли ООН и урегулировать все споры исключительно мирными средствами в соответствии с Уставом ООН и таким образом, чтобы не ставить под угрозу международный мир и безопасность".