В то время как Россия признала выборы на Украине легитимными, Запад фактически поддержал Ющенко, требуя от украинских властей пересмотреть итоги выборов и угрожая официальному Киеву карами в то случае, если он этого не сделает.
В частности, Соединенные Штаты пообещали пересмотреть свои отношения с Украиной и применить санкции по отношению к ней, если украинское правительство не расследует обвинения в мошенничестве и фальсификации результатов выборов, сообщает NEWSRU.com. "Мы призываем власти Украины покончить с махинациями, быть приверженными принципам демократии и соблюдению прав человека, сделать все возможное для обеспечения честных выборов, отражающих волю украинского народа", – заявил представитель Госдепартамента США Адам Эрлей.
Европейский парламент также пригрозил Украине финансовыми санкциями. Председатель комитета Европарламента по внешнеполитическим вопросам Эльмар Брок "с ужасом" отреагировал на поступившие от международных наблюдателей сообщения о ходе выборов. "Если этот обман подтвердится, то Европейский парламент позаботится о том, чтобы это имело существенные последствия для политики соседства ЕС в отношении Украины, а также для связанных с этим финансовых обязательств",– заявил он. По словам парламентария, комитет по внешнеполитическим вопросам намерен пригласить на свое очередное заседание посла Украины при ЕС, пишет "Коммерсант".
Зато наблюдатели из СНГ серьезных нарушений не обнаружили. Владимир Рушайло назвал выборы президента Украины "прозрачными, легитимными и свободными". А спикер Думы Борис Грызлов, наблюдавший за ходом второго тура на месте, уже в середине вчерашнего дня поздравил Виктора Януковича с победой и заявил, что все нарушения на Украине не могут быть аргументами к отмене результатов выборов.
Тем временем, продолжается митинг оппозиции в центр Киева. На Крещатик подъезжают автобусы из регионов, которые подвозят сторонников Виктора Ющенко. Их хотят использовать для давления на парламент, который проведет заседание, чтобы выразить недоверие Центризбиркому, обвиняемого оппозицией в фальсификации итогов голосования. Палаточный городок продолжает расти в сторону Бессарабской площади. К утру там было уже 250 палаток. В целом, ночь прошла спокойно, хотя митингующие все время ждали штурма со стороны силовых структур, которого так и не последовало. Никаких серьезных инцидентов пока не зафиксировано.
На сторону оппозиции продолжают переходить органы местной власти. Вслед за горсоветом ивано-франковский областной совет признал Ющенко избранным президентом Украины.