Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко направил иск в Верховный суд с требованием отменить решение Центризбиркома, в среду объявившего победителем президентских выборов премьер-министра Виктора Януковича.
"Будем бороться до победы", - сказал агентству Интерфакс представитель Ющенко Юрий Ключковский.
По украинским законам суд не может отменить результаты выборов в целом, а лишь в отдельных округах.
Ющенко заявляет о массовых фальсификациях в восточных областях страны, где сильны позиции действующего премьер-министра, и считает победителем выборов себя.
Виктор Янукович предложил в четверг встретиться с оппозиционными политиками, чтобы разрешить политический кризис в стране. Однако пока нет данных, что такие переговоры могут состояться.
Второе поздравление от Путина
Тем временем президент России Владимир Путин уже во второй раз поздравил украинского премьера с победой на выборах - на этот раз официально. Первые поздравления он выразил по телефону еще до оглашения результатов выборов.
"Созданы самые благоприятные условия для того, чтобы российско-украинское партнерство вышло на качественно новый уровень", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Кремля о поздравлении Путина.
" Уличная демократия смертельна для планов Кремля возродить империю на пепелище Советского Союза "
"Дейли телеграф"
Однако Европейский союз заявил, что власти Украины должны расследовать обвинения в том, что результаты президентских выборов были сфальсифицированы, отметив, что по международным стандартам они не могут быть названы демократическими.
"ЕС не считает, что опубликованные результаты выборов отражают волю украинского народа", - говорится в заявлении Евросоюза, где также сообщается, что ЕС намерен направить на Украину своего представителя.
Представители оппозиции предрекают, что кризис в стране будет только усугубляться. Виктор Ющенко призывает в знак протеста провести всеобщую забастовку, надеясь, что сотни тысяч его сторонников закроют железные дороги, шоссе и аэропорты, а также школы и другие государственные учреждения.
Он продолжает надеяться, что массовые выступления заставят нынешнее правительство сложить свои полномочия.
Многотысячные митинги
На улицах Киева и других украинских городов по-прежнему остаются тысячи демонстрантов. Обе стороны противостояния предупреждают, что Украина находится на грани гражданской войны.
Один из украинских дипломатов в Вашингтоне, подписавших открытое письмо в поддержку Ющенко, обвинил действующего президента Леонида Кучму и Виктора Януковича в нарушении выборного законодательства Украины.
Этот комментарий последовал за заявлением министра иностранных дел страны, который попросил украинских дипломатов не вставать на чью-либо сторону в этом конфликте.
Российский МИД потребовал от городских властей Львова принять меры к обеспечению безопасности российского консульства в городе после проведения перед зданием консульства антироссийского митинга.
Во Львове, оплоте оппозиции и традиционном центре украинского национализма, многие школы закрыты и даже многие милиционеры носят оранжевые значки в поддержку оппозиции.
Власти тем временем предупредили, что у поддерживающих Ющенко телеканалов могут быть отозваны лицензии на вещание.
По приглашению оппозиции в Киев прибыл бывший президент Польши Лех Валенса, который может исполнять роль посредника.