Визит российского президента в Турцию совпал с новым всплеском исламистских настроений в этой стране. Даже в умеренно религиозной Партии справедливости и развития, которую представляет премьер Эрдоган, есть активисты, выражающие "солидарность" с северокавказскими сепаратистами
В воскресенье российский президент Владимир Путин в продолжение своего азиатского турне прибыл в Турцию. Этот визит должен был состояться еще три месяца назад, но его отложили из-за событий в Беслане. Причем накануне приезда Путина в Анкару на пути российского президента снова появился "чеченский след".
Стамбульская полиция задержала 10 чеченцев и двух турецких граждан, подозреваемых в сотрудничестве с группировками боевиков на Северном Кавказе. Действительно ли эти люди готовили некие "акции" к приезду российского президента или нет, в любом случае турецкие власти демонстративно "подыграли" Владимиру Путину в его северокавказской политике.
Представители российского МИД не раз призывали Анкару к более жесткому контролю над различными фондами оказания помощи Чечне. В то же время Владимир Путин неоднократно называл турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана "человеком слова" и говорил, что Москва и Анкара могут много сделать совместно для стабилизации ситуации на Кавказе.
Учитывая собственные заявления, что деятельность всех подозреваемых в экстремизме группировок в стране четко отслеживается, турецкий премьер, по-видимому, воспользовался подходящим случаем, чтобы подтвердить свою искренность. Тем более что в ходе двухдневного визита турецкому президенту Ахмету Недждету Сезеру предстоит подписать с Путиным "Совместную декларацию об углублении дружбы и многопланового партнерства между Российской Федерацией и Турецкой Республикой".
Сами чеченские сепаратисты также не преминули воспользоваться повышенным международным вниманием к Северному Кавказу. Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев, совершивший поездку по нескольким европейским странам, заявил, что он не удивлен призывом Путина к странам ЕС ограничить свободу передвижения представителям "независимой Ичкерии". Как утверждает Закаев, целью его визитов в европейские столицы являются "поиски пути к миру и усилия по выявлению и регистрации военных преступников с целью привлечения их к ответственности".
В Анкаре Владимиру Путину гораздо приятнее обсуждать экономические вопросы. Накануне визита в интервью турецким журналистам Путин приводил впечатляющие цифры почти шестикратного увеличения товарооборота с 1992 по 2003 г. (с 1, 3 млрд. до 6, 8 млрд. долларов) и объявил, что за первые шесть месяцев текущего года он возрос на 60%. Естественно, что как одно из приоритетных направлений сотрудничества Путин выделяет поставку энергоносителей.
Среди центральных тем экономической повестки дня остается строительство нефтепровода в обход проливов Босфор и Дарданеллы (на чем, кстати, настаивают экологи), согласно проекту "Транснефти", а также сооружение подземных хранилищ "Газпрома" на турецкой территории. Первоначально Москва не хотела соглашаться на изменение маршрута транспортировки нефти, но в конце концов пошла на компромисс. Однако продвижение проекта затормозил сентябрьский перенос визита Путина в Анкару, так как, по мнению экспертов с обеих сторон, подобные вопросы должны решаться на самом высоком уровне. В целом, по словам российских представителей, на переговорах рассматриваются 12 проектов различных трубопроводов.
Кроме того, Путин особый акцент делает на участии в турецкой приватизации. Причем не последнюю роль здесь играют авиационная и военно-техническая сферы, включая, например, создание объектов сборочного производства вертолетов российской фирмы "Камов".
Особые меры безопасности, принятые в Анкаре к приезду Путина, объясняются не только "внешним", северокавказским фактором. Хотя сеть "Аль-Каиды" в Турции вроде бы нейтрализована (если не разгромлена, как утверждают официальные лица), а в Стамбуле, например, открылась синагога Неве Шалом, взорванная год назад, в стране довольно сильны исламистские настроения. Правда, на улицах турецких городов сжигают американские, а не российские флаги, и демонстрации посвящены в первую очередь американской оккупации соседнего Ирака. Тем не менее даже в умеренно религиозной Партии справедливости и развития, которую представляет премьер, есть активисты, выражающие "солидарность" с чеченскими сепаратистами. Естественно, что турецкая полиция предпринимает максимальные меры, чтобы не испортить впечатление от долгожданного визита хозяина Кремля.
Русский курьер 06.12.2004