Как уже сообщалось, вышла в свет и даже торжественно "презентовалась" книга кандидата исторических наук, заслуженного деятеля науки Республики Хакасия Алексея Гладышевского "К истории христианства в Хакасии". Но этот неординарный труд нашего земляка заслуживает более подробного освещения.
Автор проявил похвальную скромность, заметил епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, поставив предлог "к" ("К истории"), не претендуя на полную историю христианства в Хакасии. Но как серьезный ученый, Алексей Николаевич прекрасно понимает, что "знает все" только дилетант. Подчеркиваю-серьезный, а не идеологизированный или еще не весть какой. Беда нашей гуманитарной науки еще не успевшего "остыть" советского периода подавать "что изволите", а не "что имеем" на самом деле; но это общее место, и не стоит расшифровки. Поэтому главное достоинство книги Гладышевскога осмысление такого сложного, проблемного явления как христианизация хакасов без шор на глазах.
Религиовед Николай Волков в предисловии к книге пишет: "До недавнего времени христианизация рассматривалась как часть колониальной и русификаторской политики царской России. Такой подход не отражал всех сторон этого сложного и многогранного процесса". Естественно, любой процесс не может "течь" в одну сторону. И хотя миссионеры главным препятствием христианизации считали, к примеру, шаманов, то со временем (пишет Гладышевс-кий) "священники все больше убеждались, что для более успешной миссионерской деятельности им необходимо изучать язык, местные нравы и обычаи". Небезынтересными будут для читателя хотя бы такие отрывки из работы историка.
"Они (хакасы. Т.П.) с одобрением приняли библейские заповеди, так как они были ясны, понятны и близки к их традиционному мировоззрению. Входили в жизнь религиозные праздники и отдельные календарные даты, отмечаемые церковью. Однако, как показывают инородческие названия этих праздников, воспринимались они довольно своеобразно. 6 января каскы мультык-зимнее ружье. Русские в этот день при погружении креста в водоем стреляли из ружей... Масленица-сыры кайак-желтое масло... 20 июля Пун день, День пророка Илии" и так далее.
"При сохранении шаманских верований и принятии нового вероучения происходил некий синкретизм в виде двоеверия...
Один из собеседников ученого Д. Клеменца говорил ему: "Укызыльцев там был хороший поп. Пришел он к больному, а там уже шаманчик сидит. Все испугались, а поп говорит: "Ну, наджи (друг), кончай свое дело, ая после"... У больного поп знает, как петь, кого просить; если скотина пропала, если узнать, будет ли зверь на промысле, поп не знает". Оказалось, что собеседник ученого в прошлом был родоначальником, принимал участие в массовом крещении, получил "благодарственную бумагу" и имел честь "два раза пить чай с исправником"...
"Охотники нередко брали с собой икону Николая Угодника, мазали лик жиром, брызгали аракой, рассчитывая на удачный охотничий промысел".
И "встречное течение" православная церковь безусловно приобщила хакасов к духовным ценностям мировой культуры; особо значима роль церкви в распространении грамоты. "Совместное обучение русских и инородческих детей в школе, смешанные браки все это создавало дружеские межнациональные отношения". Впрочем, лучше об этом прочитать в книге, ведь интереснейших эпизодов, кропотливо выбранных из не исследованных еще архивных материалов в работе Алексея Николаевича множество. Причем не только впервые обнародованных, но и грамотно вписанных в общую логику исторического исследования.
Безусловный интерес читателей вызовут главы, посвященные конкретным церковным приходам Аскизскому, Усть-Абаканскому, Усть-Есинскому, Усть-Фыркальскому и прочим. Множество документов, дат, фамилий... К тому же каждому жителю нашей республики будет полезно узнать, "откуда что есть пошло". В частности, таштыпцам, что с 1810 по 1829 год "образовался Таштыпский форпост, здесь была построена и небольшая деревянная церковь".
"К истории христианства в Хакасии" первый системный труд такого направления. Подчеркнем, что это работа ученого-историка, а не исследование по истории церкви. Церковные же труды, сказал Владыка Ионафан, с точки зрения светского человека все же приукрашивают действительность, так как во всех явлениях рассматривают прежде всего действия Духа Святого, а это иной ракурс, иное видение событий. В историческом же труде реалии разложены на факты.
Николай Волков: "Собранные и обобщенные документы и материалы и полученные на их основе выводы, могут быть использованы как в дальнейшей научной разработке этой проблемы, так и в учебном процессе". Добавим, что книга уже востребована регионами России и Москвой, а также учебными и публичными библиотеками Хакасии.
02.12.2004
Источник: Хакасия (Абакан)