Такова сегодня одна из основных задач УФСБ России по Москве и Московской области
Федеральная служба безопасности Российской Федерации ведет свою историю от Всероссийской чрезвычайной комиссии, и день ее учреждения 20 декабря 1917 года традиционно считается днем образования органов государственной безопасности России. На протяжении десятилетий действующие сотрудники и ветераны органов госбезопасности отмечают этот день как свой профессиональный праздник, и среди сотрудников спецслужбы он традиционно именуется Днем чекиста. Отдавая дань сложившейся традиции, в декабре 1995 года Указом президента России день 20 декабря был официально объявлен Днем работника органов безопасности Российской Федерации. Указ продемонстрировал обществу востребованность и социальную значимость деятельности сотрудников российских спецслужб. В канун праздника о работе сотрудников Управления Федеральной службы безопасности России по городу Москве и Московской области рассказал руководитель управления генерал-полковник Виктор ЗАХАРОВ.
- Виктор Николаевич, расскажите, пожалуйста, об антитеррористических мерах, которые принимаются в столичном регионе в связи с последними событиями в Москве и на Северном Кавказе?
- В настоящее время в России доминирующее положение среди угроз общественной и национальной безопасности, несомненно, занимает терроризм. Терроризм получил тенденцию к распространению по всему миру, превратился в глобальное явление, наносящее огромный экономический ущерб и непоправимый моральный вред обществу. Путем создания атмосферы страха террористы стремятся к достижению конкретных целей, среди которых может быть принуждение властей к удовлетворению каких-либо требований и, самое главное, порождение у населения неверия в государственные институты, в их способность навести порядок. Для страны и Московского региона террористические угрозы обусловлены в первую очередь непрекращающейся активностью лидеров незаконных вооруженных формирований, действующих на Северном Кавказе.
В этих условиях перед Московским управлением стоит сложная, но очень конкретная задача исключить совершение террористических акций в Московском регионе. Для ее решения управлением совместно с другими правоохранительными органами, органами исполнительной и законодательной власти Москвы и Московской области ведется серьезная работа по совершенствованию системы антитеррористической безопасности Московского региона, включающая совершенствование нормативно-правовой базы в сфере борьбы с терроризмом.
Основные усилия личного состава управления, всех его подразделений в столице и в Подмосковье направлены в первую очередь на предупреждение и профилактику проявлений терроризма. Наша задача работать на упреждение. Большое внимание уделяется выявлению и пресечению деятельности в регионе международных террористических организаций, их функционеров и пособников.
Так, в рамках межведомственной операции в Московском регионе вскрыта и пресечена деятельность ячейки международной организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" , специализирующейся на организации и проведении террористических акций, деятельность которой на территории России решением Верховного суда РФ признана террористической и запрещена. В ходе этой работы были арестованы находившийся в международном розыске гражданин Узбекистана Юсуп Касымахунов, прибывший в Москву для вербовки новых членов этой организации, и его гражданская жена Анна Дроздовская, бывшая активистка экстремистской организации "Авангард красной молодежи" , развернувшая работу по созданию на территории Московского региона законспирированного женского звена "Хизб ут-Тахрир". В ноябре 2004 года Московским городским судом эти лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 и 210 УК РФ, и приговорены к длительным срокам лишения свободы.
Другой активист "Хизб ут-Тахрир" , гражданин Туркмении, был задержан в сентябре 2004 года совместными усилиями управления и органов подмосковной милиции в городе Орехово-Зуеве. В ходе оперативно-следственных мероприятий была доказана причастность организации к незаконному обороту оружия и боеприпасов на территории России. Следственными органами ГУВД Московской области возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ, функционер террористической организации заключен под стражу.
Сейчас уже можно сказать о том, что полностью раскрыта серия диверсионно-террористических акций, совершенных в Подмосковье и получивших широкий общественный резонанс. Речь идет о подрывах газопроводов в Подольском, Раменском и Чеховском районах и опоры линии электропередачи в Ленинском районе. Удалось установить всех исполнителей этих террористических акций, а также их пособников.
В течение продолжительного времени велись оперативно-розыскные и следственные мероприятия по выявлению, пресечению и документированию деятельности преступной группы, в состав которой входили лидер зеленоградской организации скинхедов и члены ОПГ, причастные к изготовлению взрывчатых, отравляющих веществ и СВУ, которые они намеревались использовать в так называемой ими борьбе по очищению нации от инородцев. В результате была собрана доказательная база и определен круг лиц, имевших отношение к изготовлению отравляющих веществ. В июне этого года следственное подразделение управления предъявило этим лицам обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 355 УК РФ "Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения".
- С какими проявлениями экстремизма сталкивается современное общество? Как борются с этим опасным явлением органы госбезопасности?
- Борьба с проявлениями экстремизма на территории Московского региона также является не менее важным направлением в работе управления. Совместно с органами внутренних дел и прокуратуры предпринимаем необходимые меры, направленные на пресечение деятельности экстремистских организаций и входящих в них лиц.
Оперативная информация свидетельствует о продолжающихся настойчивых попытках международных экстремистских организаций культивировать экстремистские настроения среди российских мусульман, создавая так называемые джамааты из приверженцев радикальных течений ислама. Среди них управление регулярно выявляет лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Усилиями правоохранительной системы на территории Московского региона удалось пресечь работу отделений международных исламских фондов "Аль-Ибрагим" , "Аль-Игаса" , а также "Кувейтского благотворительного общества социальных реформ" , использовавшегося в качестве прикрытия международными экстремистскими организациями. В ходе такой работы учитываются особенности исламской культуры и прилагаются все необходимые усилия, чтобы не оскорбить религиозные чувства мусульман.
В текущем году совместно с областным ГУВД в городе Дубне была выявлена и пресечена противоправная деятельность радикальной националистической организации "Национал-социалистическое движение "Русское национальное единство" , ее боевого молодежного звена дубненской группировки скинхедов НСД РНЕ "Комбат-18" , атак же националистической группы "Бригада-88". В результате девять человек привлечены к уголовной ответственности, трое из них осуждены.
- Как можно охарактеризовать миграционную обстановку в Москве и Подмосковье? Какие меры необходимо принять для оздоровления ситуации?
- Московский регион является сложным во всех отношениях. Москва это и столица государства, и один из крупнейших мегаполисов мира, и центр экономической и политической жизни России. Экономическая привлекательность региона обусловила традиционно высокий уровень миграции населения, в том числе и нелегальной, что в свою очередь отрицательно сказывается на его антитеррористической защищенности.
В целях определения уровня влияния государства на миграционные процессы в текущем году Управлением ФСБ России по Москве и Московской области были проанализированы характер и динамика этих процессов в Московском регионе и их особенности в существующих правовых условиях. Экспертные оценки обстановки показали, что действующая нормативно-правовая база не позволяет в полной мере осуществлять эффективное государственное регулирование в данной сфере. По мнению экспертов, дальнейшему упорядочению миграционных процессов, усилению государственного контроля за пребыванием на территории России иностранцев, въезжающих в нашу страну с целью трудоустройства, и значительному пополнению госбюджета способствовало бы внесение соответствующих ситуации изменений в нормативы, регламентирующие деятельность юридических лиц, специализирующихся на приглашении в Россию иностранной рабочей силы. И в первую очередь необходимо законодательно описать и закрепить такие понятия, как: "незаконная миграция" , "канал незаконной миграции" , "организатор канала незаконной миграции" , "изготовление поддельных документов с целью нелегального ввоза или вывоза иностранцев из Российской Федерации" с определением юридической ответственности и соответствующих мер наказания.
- Почему люди без особого энтузиазма идут на контакт с силовиками? Какую помощь правоохранительным органам могут оказывать простые граждане?
- Наверное, в вопросе о предотвращении преступлений, особенно если разговор идет о подготовке или покушении на совершение террористической акции в густонаселенном городе, не совсем корректно говорить об отсутствии энтузиазма или недоверии граждан. Любая спецслужба любой страны мира не может действовать эффективно без помощи граждан, и это объясняется очень просто. Главное в борьбе с терроризмом и другими преступлениями это своевременное получение информации об их подготовке, и чем раньше она получена, тем скорее будут приняты адекватные меры, тем больше шансов их предотвратить. Из опыта работы Московского управления могу сказать, что зачастую именно своевременное получение информации становится решающим фактором в предотвращении террористических акций на территории города и Московской области, поимке и преданию суду их исполнителей и заказчиков. Именно поэтому управлению так необходимы доверие и поддержка москвичей и жителей Подмосковья перед лицом общей угрозы.
- Спасибо, Виктор Николаевич, за подробный рассказ...
- В заключение хотелось бы передать свои искренние поздравления в связи с профессиональным праздником всем сотрудникам Управления ФСБ России по Москве и Московской области, всем нашим ветеранам, посвятившим жизнь служению Отечеству, простым гражданам, оказывавшим и оказывающим посильную помощь органам ФСБ в деле обеспечения государственной безопасности России, и пожелать им доброго здоровья, бодрого настроения и простого человеческого счастья.
21.12.2004
Источник: Ежедневные новости-Подмосковье