Обсуждение закона "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России" заняло в пятницу едва ли не больше времени, чем обсуждение всего жилищного пакета.
Очевидная инициатива считать днями воинской славы России 7 ноября, день военного парада на Красной площади 1941 года и 4 ноября, когда ополчение Минина и Пожарского освободило Кремль от польских захватчиков вызвала у некоторых сенаторов возражения.
Так, представитель Белгорода Николай Рыжков попытался выяснить: какого числа в конце концов ополченцы освободили столицу от польских интервентов? Поскольку из многих исторических источников следует, что именно 7 ноября и состоялось окончательное изгнание поляков из Москвы, сенатор поинтересовался: может, стали известны какие-то новые документы? На это глава Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров также сослался на мнение ряда исторических институтов. По его словам, с определением точной даты этого события действительно существуют определенные трудности. Поэтому в итоге было решено опираться на тот день, когда Русская православная церковь празднует день иконы Казанской Божией Матери, то есть 4 ноября. При этом глава комитета напомнил, что пока лишь обсуждается вопрос: считать ли указанные числа днями воинской славы или нет? После чего представитель Санкт-Петербурга Владимир Мутко попросил уточнить: что такое "День воинской славы России" и чем он отличается от других дней? А заодно спросил: почему возникла необходимость именно теперь назвать 7 ноября Днем воинской славы. На это Виктор Озеров ответил, что все это делается в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы. Поэтому речь идет исключительно о военно-патриотическом воспитании молодежи и военнослужащих.
Докладчика поддержали и сенаторы-генералы Владимир Кулаков и Александр Калита. А представитель Мурманской области адмирал Вячеслав Попов заявил: всем понятно, что сегодня переживает каждый сенатор. Но он вновь напомнил, что сейчас не идет речь об отмене праздника 7 ноября как дня Великой Октябрьской социалистической революции. Сегодня решается вопрос о придании дню парада 1941 года статуса всероссийского праздника. При этом адмирал нашел поддержку и у представителя Орловской области Сергея Щеблыгина, который заметил, что исторически гражданские праздники на Руси так или иначе привязывались к праздникам церковным. Поэтому следует закрыть вопрос о выяснении точной даты освобождения Москвы от поляков. Он также призвал коллег приступить к голосованию, как ему казалось, совершенно ясного и простого вопроса.
Однако с ним не согласился представитель Владимирской области Евгений Ильюшкин. По его мнению, существуют минимум три причины для отклонения закона и создания согласительной комиссии. Например, в истории России есть три даты, которые совпадают с 7 ноября, день освобождения Москвы, день Великой Октябрьской социалистической революции и день военного парад в 1941 году. Поэтому, по его словам, имеет смысл поставить вопрос, чтобы день 7 ноября был обозначен именно в этой последовательности. По поводу же 4 ноября как Дня народного единения Евгений Ильюшкин заметил, что это не вполне оправданно. Ведь если речь идет об объединении двух ополчений, которые освобождали Москву, то это было раньше, еще в сентябре. А если о прекращении Смуты, то она продолжалась еще 6 лет после освобождения Кремля. Впереди еще были избрание царя, амнистия членов "Семибоярщины" , были отряды, которые добивались восстановления Лжедмитрия Второго, и многое другое. Поэтому, по его мнению, говорить, что 4 ноября был днем единения России, неправильно с исторической точки зрения. "Мы почему-то совершенно забываем другую дату 3 августа 1572 года, возмущался сенатор. Тогда закончилась семидневная битва под предводительством Михаила Воротынского, который разгромил крымско-турецкое войско. И я думаю, что если уж и говорить о знаменательных датах, то именно эта дата и должна войти в историю нашего государства. Надо восстановить историческую справедливость..."
Его поддержала и представитель Тывы Людмила Нарусова. "В последнее время мы очень поспешно принимаем целый ряд серьезнейших законов исходя либо из экономической целесообразности, либо из политической, отметила она. Предлагаемый закон, на мой взгляд, ни тому, ни другому не соответствует. Спешность, с которой его пытаются протолкнуть, настораживает". Хотя, по ее выражению, люди сегодня не знают историю не только по Карамзину или Ключевскому, а даже по школьному учебнику. "Праздник 4 ноября искусственно притянут, просто Государственная Дума пытается отменить 7 ноября как день Великой Октябрьской социалистической революции и представить эту дату как День воинской славы, заявила Людмила Нарусова. На том основании, что 7 ноября 1941 года воины после парада сразу шли в бой. Но посмею напомнить, что аналогичный парад был и перед Полтавской баталией, которую блистательно выиграл Петр I. То есть парад 7 ноября не является единственным и беспрецедентным случаем в истории страны..." Возвращаясь к 4 ноября, Людмила Нарусова вновь обратила внимание коллег на "искусственность" этого праздника. "Почему мы не отмечаем день Куликовской битвы или день Бородинской битвы? Почему день освобождения одного района Москвы в районе Китай-города должен стать общенациональным праздником?" такими риторическими вопросами закончила она свое выступление.
Тем не менее в итоге большинством голосов закон был одобрен. Однако у многих сенаторов появились сомнения в том, что поправки в Трудовой кодекс, принятый Госдумой, гладко пройдут в Совете Федерации. Раздражение сенаторов лишь начало возрастать по мере обсуждения закона, поэтому скорее всего к заседанию в понедельник оно только усилится.
27.12.2004
Источник: Парламентская газета