Около ста православных жителей города Асбеста Свердловской области отказываются получать паспорта нового образца, сообщает во вторник газета "Труд".
"Разве в Святом Писании сказано про паспорта? Главное жить по заповедям", такой ответ чаще всего получал корреспондент издания, попытавшийся разобраться в ситуации.
Как пишет газета, главным зачинщиком паспортного сопротивления в Асбесте считается настоятель местной церкви отец Олег молодой священник, бывший десантник, который одним из первых заявил о своем нежелании получать паспорт.
Два года назад многие православные жители Свердловской области отказались и от присвоения ИНН, узрев в нем "число зверя". В Новоуральске 30 православных даже обращались в суд с иском к налоговой инспекции, требуя признать поголовную идентификацию незаконной.
Рассмотрение дела застопорилось на стадии экспертизы кода. Страсти вокруг ИНН утихли благодаря вмешательству Екатеринбургской епархии, предпринявшей, по словам архиепископа Викентия, "все усилия к успокоению умов".
В этой связи газета приводит слова патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Неужели этим людям дороже старые паспорта с серпом и молотом, чем новые, на обложке которых изображены двуглавый орел и Георгий Победоносец?"
По мнению уральских историков, в отрицании паспортизации не последнюю роль сыграли традиции старообрядчества, до сих пор бытующие на Урале. Они не допускали получения паспортов, пенсий, вообще общения с теми, кто не поддерживает их веру. В некоторых уральских деревнях до сих пор для гостей-иноверцев держат отдельную посуду.