70-я годовщина со дня рождения протоиерея Александра Меня будет отмечаться 22 января в Подмосковье, в поселке Семхоз по Ярославской дороге. Здесь находится дом священника, неподалеку от которого он погиб от топора неизвестных убийц в сентябре 1990 года.
День рождения о. Александра начнется с литургии, которая будет отслужена в храме преп. Сергия Радонежского, построенного на месте убийства. По окончании богослужения все, кто приедет почтить память о. Александра, смогут посмотреть о нем фильм и посетить посвященную ему музейную экспозицию, расположенную в Культурно-просветительском центре (КПЦ) неподалеку от храма. В середине дня для желающих организовано посещение мемориального кабинета о. Александра в его доме, а в 15 часов будет отслужена панихида по убиенному. Далее в КПЦ будет открыта выставка "Александр Мень. "Шесть богатырей" (сатирическая поэма школьных лет)", а также выставка работ двенадцати художников к 70-летию пастыря. Ближе к вечеру там же, в Семхозе, состоится концерт стипендиатов международного фонда Владимира Спивакова и презентация фильма "70-летие о. Александра Меня".
Два вечера, посвященных юбилею, состоятся и в Москве: 24 января – в Доме культуры им. Серафимовича (18.30) и 26 января – в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке (18.00).