Жалоба в прокуратуру на выставку "Россия-2" была подана в пятницу группой православных верующих, по мнению которых данная экспозиция оскорбляет религиозные чувства христиан.
Известный московский галерист Марат Гельман считает "абсолютно толерантной" выставку "Россия-2", оскорбившую чувства православных верующих, группа которых подала жалобу в прокуратуру.
"Я считаю, что выставка была абсолютно толерантной, и никаких оснований для возбуждения дела нет. Но если все же дело будет
возбуждено, то я буду удовлетворен, так как мы выиграем его", – заявил "Интерфаксу" в пятницу М.Гельман, выступивший в роли куратора выставки.
Он подчеркнул, что "попытки церковных людей запретить искусство существовали всегда, в том числе Микеланджело запрещали писать обнаженные натуры". Относительно возможного оскорбления религиозных чувств людей представленными экспонатами куратор выставки сказал: "Это проблема зрителя. Кого-то может оскорбить и обнаженная натура. И не надо ходить в музей, если кого-то это оскорбляет. Но в основном отзывы от выставки ("Россия-2" – "ИФ") были только положительные".