Владимир Путин сегодня встретился с членами Совета Федерации. В ходе встречи обсуждалась, в частности, реализация закона о замене льгот компенсациями. Президент сказал, что считает обоснованной озабоченность Совета Федерации проблемами в этой сфере. По его словам, ни федеральный, ни региональный уровни власти не обеспечили должного исполнения закона о льготных выплатах. Он призвал законодателей наводить порядок с монетизацией льгот не только на проезд в общественном транспорте, но и на лекарственное обеспечение.
На встрече также шла речь об итогах прошедшей парламентской сессии и о задачах на весеннюю сессию. Президент отметил продуктивность работы Совета Федерации в 2004 году. По его словам, "столь интенсивный законодательный процесс продиктован самим масштабом задач, стоящих перед нашей страной, серьезной модернизации в политической, экономической и социальной сферах", сообщает Mironov.ru.
По словам спикера СФ Сергея Миронова, президент и сенаторы говорили также о законодательном потенциале действующей Конституции. "Говоря о больных проблемах, мы подчеркнули, что у нас базовый Основной закон – это Конституция", цитирует Миронова РИА "Новости". Как пояснил председатель комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин, "мы выразили точку зрения, что потенциал Конституции далеко еще не исчерпан. Конституция должна развиваться через федеральные конституционные и федеральные законы".