ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Новогодние страхи канадцев. Cлухи о террористическом подполье в стране не беспочвенны

Станислав Варыханов :: 14 января 2003

Оттава

Опрос общественного мнения в канун рождественских каникул и 2003-го года показал: 44 процента граждан Канады выступают за то, чтобы для выходцев из мусульманских государств въезд в страну был ограничен, новоприбывшие содержались под охраной до полного выяснения всех существенных деталей их биографий и моментально выдворялись из страны, если подлинность въездных документов вызывает сомнения. Для государства, чьей национальной доктриной является multiculturalism - "многокультурность", результаты опроса стали сенсацией. Еще они стали предметом головной боли для активистов мусульманских общин и политических организаций левого толка, традиционно стоящих на страже интересов меньшинств.

В эти же дни арестован житель Оттавы алжирского происхождения Мохаммед Харкат (Harkat), женатый на англо-канадке и до ареста работавший развозчиком пиццы. Никаких доказательств причастности арестованного к совершенным или планируемым актам насилия нет, однако благодаря пятилетней слежке канадских спецслужб за Харкатом установлена его связь с террористическими группировками. Можно только догадываться, сколько жителей канадских городов после этого ареста лишились сна.

37-летний гражданин Канады, боснийский мусульманин Абделлах Узгар (Abdellah Ouzghar) жил в городе Хэмилтон провинции Онтарио. Соседи были крайне удивлены аресту этого "спокойного, вежливого человека", компьютерного инженера. Узгар переехал в Хэмилтон из Монреаля. Его монреальская квартира фигурирует в полицейских файлах как "явка", где собирались люди, проходящие сегодня по делам террористических организаций.

Ранее Узгар жил во Франции, служба безопасности которой обратилась к властям Канады с требованием выдачи боснийца. Ему грозит 5 лет тюрьмы за изготовление фальшивых паспортов. Узгар проживал на севере страны в городке Рубе (Roubaix), там же находился штаб его организации, имеющей сеть в Боснии, Бельгии, Франции, Италии и Канаде. Организация числится во Франции как радикальное исламское бандформирование, с середины 90-х годов совершившее несколько крупных ограблений охраняемых транспортных средств. В присланных из Франции документах Абделлах Узгар уличен в том, что делился профессиональным опытом изготовления фальшивых паспортов, прославлял джихад и демонстрировал видеофильм о добровольцах, сражающихся в Боснии и Чечне. Канадский подданный и сам ветеран боснийской войны…

Мохомуд Мохаммад Исса Мохаммад (Mohomud Mohammad Issa Mohammad) попал в поле зрения общественности после 11 сентября. У этого человека богатая биография. В 1968 году 27-летний палестинец будучи членом Народного Фронта Освобождения Палестины принял участие в первом в мировой истории угоне пассажирского самолета в политических целях. Авиалайнер израильской компании EL AL был захвачен в Афинах, при штурме самолета погиб израильиянин.

В 1970 греческий суд приговорил М.М.И.М. к 17 годам тюремного заключения. Через год Народный Фронт Освобождения Палестины захватил греческий пассажирский самолет и потребовал освобождения М.М.И.М. Требование было выполнено, узник депортирован в Ливан.

В 1988 он всплыл в Канаде. Опасаясь огласки пребывания в стране осужденного за терроризм, правительство инициировало секретную операцию по выдворению его в Тунис. Операция, предпринятая с конфиденциального согласия самого М.М.И.М., дала сбой в Лондоне, в чем некоторые репортеры усмотрели следствие подковерной войны канадской полиции и CSIS, канадского аналога ЦРУ. Вернувшись в Канаду, М.М.И.М. немедленно подал заявление на статус беженца.

С тех пор его дело гуляет по инстанциям. В 1995 году очередное прошение (предыдущее подано двумя годами раньше) отклонено Департаментом по вопросам иммиграции и беженцев. Но Мохаммад продолжает на законном основании жить со своей большой семьей в канадском городе Брэнфорд: подано еще одно заявление и оно рассматривается властями. Если и это заявление будет отклонено, у него останется возможность аппелировать в Верховный суд Канады.

В роковой день 11 сентября 2001 года в аэропорту Пирсон города Торонто задержан 35-летний йеменец Наджиб Абдул Джабар Мохаммед (Najib Abdul Jabar Mohammed) с четырьмя разными паспортами. Самолет, следующий рейсом Франкфурт – Чикаго, на борту которого находился Мохаммед, оказался в Торонто случайно, он произвел посадку в канадском аэропорту после прогремевших в Нью-Йорке и Вашингтоне взрывов. Три паспорта, изъятые при обыске канадскими пограничниками, содержали фотографию задержанного, но выписаны были на разных лиц. В четвертом находилась фотография человека, личность которого не установлена. Нарушитель предъявил выписанную в Йемене американскую визу и водительские права со штампом штата Мичиган. В его багаже обнаружены комплекты пилотской униформы авиакомпании Люфтханза и удостоверение сотрудника. Отвечая на запрос канадских спецслужб, чиновники компании сообщили, что Мохаммед работал по контракту представителем Люфтханзы в Йемене в 1995-98 годах, однако ни обнаруженное удостоверение, ни летная униформа ему не полагались.

Эти неудачники – одни из десятков проживающих в Канаде выходцев из восточных стран, обвиняемых в сотрудничестве с Аль-Каидой и другими террористическими организациями. Их имена и фотографии больше года не сходят со страниц газет. Каждое уголовное дело старательно освещается прессой, речь телеведущих настолько переполнена восточными именами, что кажется: после 11 сентября 2001 года канадское телевидение заговорило по-арабски. Опрос, проведенный агентством Ibsos Reid показал, что больше половины канадцев готовы по соображениям безопасности пожертвовать фундаментальными гражданскими правами и свободами. Например, разрешить прослушивание телефонных разговоров, проверку почтовой корреспонденции и мониторинг частной переписки по Интернету. 40 процентов жителей страны не верят, что правительство в состоянии защитить своих граждан от возможных терактов, при этом 55 процентов не сомневаются в том, что боевики международных террористических групп "живут среди нас и ждут команды атаковать мирных жителей".

Недовольство правительством возросло еще больше после того, как "воскресший" бен Ладен обнародовал список стран, по которым будет нанесен следующий удар. Канада – в списке. "Если следовать логике нашего правительства, то угрозы диверсий на территории Канады не существует, но если вдруг обнаружится, что теракт на территории США готовился в Канаде, мы будем поставлены в неловкое положение, – пишет на страницах The Ottawa Citizen популярный обозреватель Дэйвид Уоррен (David Warren). – Все это напоминает идиотскую улыбку, которую я как-то раз наблюдал на лице приятного, белого и без сомнения прогрессивного джентльмена на Колледж Стрит в Торонто, внезапно окруженного хулиганами. Его улыбка словно говорила: люди, вы мне так нравитесь, надеюсь, я вам тоже. А они видели лишь его страх и мокрые штаны. …Мы имеем дело с психопатами, организованными в террористические ячейки по всему миру и вооруженными тем, что нам и не снилось. А наш ответ им – та самая идиотская улыбка: ведь вы не обидите меня, правда? Я хороший...".

Насколько обоснованы эти тревожные настроения?

По словам констебля полиции Торонто Ховарда Адамса, все "торонтские контакты" лиц, задержанных ФБР на американской территории по подозрению в подготовке терактов, внимательно изучаются, и изучать есть что. В ходе полицейских рейдов найдены в большом количестве пустые канадские иммиграционные бланки и несколько поддельных, с фотографиями неизвестных лиц. В поле зрения полиции попал полиграфический магазин Best Copy на Джеймс Авеню. Владелец магазина Ахмад Шехаб (Ahmad Shehab) подозревается в использовании оборудования магазина для изготовления фальшивых канадских документов. В свободное от основных занятий время Шехаб занимается общественной работой, он активист мусульманской общины города.

Родной племянник Шехаба, 35-летний житель Торонто Набил Аль-Мараб (Nabil al-Marab), арестован в Чикаго. Он обвиняется в сотрудничестве с другим жителем Торонто, алжирцем Ахмедом Рессамом (Ahmed Ressam). Рессам был задержан на границе Канады и США с грузом взрывчатых веществ в последние дни 1999 года. Он ехал в Лос-Анжелес, цель поездки – в новогоднюю ночь взорвать аэропорт. Команда была получена лично от Усамы бен Ладена, в чьем тренировочном лагере на территории Афганистана Рессам изучал основы террористических наук годом раньше. Американский суд приговорил террориста к 130 годам тюремного заключения.

Освещение процесса Ахмеда Рессама стало началом кампании в американских медиа, в результате которой Канада приобрела мировую славу бастиона и рассадника исламского терроризма в Новом Свете.

После 11 сентября кампания заработала на новых оборотах. К голосам средств массовой информации прибавились голоса американских политиков, обвинивших Канаду в попустительстве терроризму.

"Канада является преданным союзникам, главным торговым партнером и ближайшим другом [Соединенных Штатов Америки] в течение более чем столетия. Но может быть, она является еще и раем для террористов?" – задавалась вопросом The Christian Science Monitor.

"Канада – идеальная страна для создания на ее территории базы кибер-террора в силу развитой технологии, либеральной иммиграционной политики и слабой законодательной базы для проведения антитеррористических акций", – предупреждала газета The St. Petersburg Times (Флорида).

"Иностранцы прорвались через наши границы и попытались отнять у нас домашний покой", – констатировал Джеймс Трэфикант (James Traficant), демократ из штата Огайо (в канадской прессе подчеркивалось, что на момент терактов этот политик проходил по делу о получении взятки). Он не сомневался:"Эти лица проникли через Канаду".

На ту же тему и не менее безапелляционно высказался республиканец из Техаса Лэмар Смит (Lamar Smith), возглавлявший подкомиссию по иммиграции Конгресса США: "Любой желающий попасть в нашу страну с недобрыми намерениями выберет границу, которую пересечь проще всего. Такой границей является граница Канады".

Не прошла мимо канадской темы Хиллари Клинтон:"Мы должны внимательно смотреть в направлении наших северных друзей, для того чтобы покончить с фальшивыми документами и нелегальным попаданием в страну".

"После того, что случилось 11 сентября, американцы чувствуют себя уязвимыми, – комментировала американские нападки на страну канадская газета The Globe and Mail. – Они задаются вопросом – кто с ними, кто против них. Некоторые из них ищут козлов отпущения. Некоторые находят нас". Эта же газета спустя два месяца после терактов опубликовала статью-манифест "Стоять на страже Канады. Страна в опасности, и не только из-за террористов". Автор статьи, канадский политолог, профессор университета Йорк в Торонто Джеймс Лэйксер (James Laxer) судя по всему выступил от имени влиятельной патриотической группировки. Статья совершенно не соответствовала канадским медиа-стандартам, она скорее напоминала приснопамятное письмо Нины Андреевой "Не могу поступиться принципами", опубликованное в 1988 году, или "Слово к народу", воззвание к россиянам группы консервативных политиков и деятелей культуры в преддверии событий августа 1991-го.

"Скажем четко и ясно, – говорилось в статье, – никакого канадского следа в событиях 11 сентября не обнаружено. История Ахмеда Рессама, пойманного на границе при попытке ввезти в США материалы для взрыва лос-анжелеского аэропорта, высветила основные недостатки канадской пограничной системы. Но эти недостатки меркнут на фоне недостатков американской системы безопасности, позволившей угонщикам-суицидалам получить водительские права и пройти курс вождения самолетов во Флориде и Джорджии".

Автор обозначил контуры силы, которой оппонировал: "Начиная с 11 сентября меняющийся альянс, состоящий из посла Соединенных Штатов, премьеров некоторых провинций, оппозиционных политиков, представителей крупного бизнеса, отставных агентов госбезопасности и воинственных обывателей, сеет панику, стараясь убедить канадцев в том, что мы не способны обеспечить нашу собственную безопасность".

Кампания, утверждал профессор, преследует масштабные цели. Какие? "Дальнейшая континентальная интеграция. Сегодня те же силы, которые навязали нам участие в НАФТА, хотят привести нашу политику в сфере виз, иммиграции и приема беженцев в соответствие с американской и стереть границу между нашими странами. Следующим шагом будет создание общей валюты amero или переход Канады на американские доллары. После этого Канада станет протекторатом США, "северным Пуэрто-Рико". Это не сделает нас американцами, но мы перестанем быть гражданами реальной страны". Утрата Канадой независимости, говорилось в статье, приведет к тому, что "мы будем напрямую вовлечены во все войны Америки. Платить за это придется нашим сыновьям и дочерям".

Споры на тему канадско-американской границы и роли Канады в геополитике и безопасности континента вновь вышли на первые полосы в конце 2002 года, когда Соединенные Штаты согласились облегчить процедуру въезда в страну канадцев, родившихся в Иране, Ираке, Ливии, Судане и Сирии. В разговоре с министром иностранных дел Канады Биллом Грэхэмом (Bill Graham) посол США Пол Селусси (Paul Celucci) сообщил, что отныне место рождения перестанет быть "автоматическим поводом для жесткой проверки" граждан Канады восточного происхождения.

Словно по иронии судьбы в эти же дни министр иностранных дел Канады объявил о том, что политическое крыло организации Хезболла не будет внесено в список террористических организаций, запрещенных на канадской территории. В соответствии с принятой в 2001 году поправкой к законодательству, в список запрещенных организаций вошли Аль-Каида, Вооруженная Исламская Группа (Armed Islamic Group (GIA), Аль-Иттихад аль-Ислам (al-Ittihad al-Islam), Курдская Рабочая Партия, организация тамильских "тигров" и ряд других. Любое сотрудничество с этими группировками карается тюремным заключением сроком 14 лет. Отсутствие политического крыла Хезболла в списке запрещенных организаций вызвало критику правительства со стороны США и оппозиционной политической партии Канадский Альянс (Canadian Alliance) с репутацией "правой". После долгих споров и препирательств правительство все же запретило деятельность политического департамента организации, однако "упорство" властей Канады было воспринято как вызов национальной безопасности Соединенных Штатов.

Еще больше американцев не устроило упрощение процедуры въезда в США канадцев "восточной национальности". Радикальный американский телеведущий, участник президентских выборов Пат Бьюкэнан (Pat Buchanan) не скрывает своего раздражения канадской критикой жесткой пограничной политики США. В программе "Бьюкэнан и пресса" он обозвал Канаду "советским Канукистаном" (кануками (Canucks) называют Вооруженные Силы страны, а иногда канадцев вообще). "Канадцы находились и находятся под протекцией Соединенных Штатов. Их собственный вклад в защиту (континента – авт.) равен нулю, – сказал Бьюкэнан. – Эта страна является раем для международных террористов. Об этом говорят даже ребята из их собственных спецслужб, когда выходят на пенсию… В чем мы меньше всего нуждаемся, так это в лекциях советского Канукистана".

Ответный удар был нанесен на пражском саммите стран-участниц НАТО. Комментируя на пресс-конференции итоги встречи, Франсуаза Дюкро (Francoise Ducros), директор по коммуникациям премьер-министра Канады, подвергла президента Буша резкой критике за давление, оказываемое на партнеров по блоку. По мнению Дюкро, политика Буша на иракском направлении является частным делом Америки и президент США не в праве требовать от независимых государств участия в решении своих проблем. "What a moron – какой дебил!..", – в полемическом задоре заключила Франсуаза Дюкро.

Премьер-министр Кретьен осудил своего высокопоставленного клерка за критику иракской политики Буша и за оценку его умственных способностей. "Буш мой друг и он не дебил", – заверил народы планеты Жан Кретьен. Однако требование оппозиции о немедленном отстранении от должности директора по коммуникациям не было удовлетворено даже после того, как Дюкро положила на стол шефа заявление об уходе. Впрочем, после вторичного прошения мадам Дюкро все же уволили. Но дискуссия о террористической вольнице в Канаде и о степени зависимости страны от южного соседа продолжается.

По материалам канадской прессы 2001-2002. Специально для портала "Религия и СМИ".

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама