Новый исследовательский Центр по изучению религии и политики откроется на базе Университета св. Андрея в Эдинбурге 10 февраля. Один из основных проектов центра – изучение образа жизни исламской, индуистской и буддистской общин в Шотландии.
Помимо этого, исследователи нового учреждения будут анализировать отношения Шотландии с государствами Северной Америки и странами не входящими в ЕС.
Первую лекцию проведет ректор факультета богословия д-р Марио Агулар. Он надеется, что благодаря центру люди расширят свои знания о различных религиозных общинах.
По словам ректора, в свете терактов 11 сентября и с ростом религиозного плюрализма в мире, изучение религии и политики играет важную роль для мирного и устойчивого развития.
Покровительствовать исследовательскому центру будут кардинал Кейт О’Брайн и писатель и богослов Густаво Гутеррез.