ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

"День Святого Валентина: вредные советы"

Инна Долога :: 10 февраля 2005

Близится день, когда "съезжает крыша" у большинства людей, в сердце которых хоть немного теплится любовь или что-то на нее похожее. Ради открыток с признаниями в любовном или дружеском расположении (известных как "валентинки") в различных учреждениях, от детских садов до солидных компаний, начинают работать временные внутренние почтовые службы, а все горизонтальные, а порой и вертикальные, поверхности рискуют быть заполнены символичной любовной атрибутикой.

Для влюбленных пар, имеющих массу поводов устраивать праздники (День встречи, День первого поцелуя, День объявления серьезных отношений, иногда вмещающихся в одну дату) это приятное дополнение к списку. Для других, в которых девушки получают особые знаки внимания в день рождения и 8 марта, это уже более существенно. Однако и те, и другие празднуют одинаково яростно.

В нашу страну День святого Валентина пришел около 10-15 лет назад и почти сразу обрел завидную популярность. При этом в оппозицию поклонникам нашлись и ярые противники, выставляющие основным аргументом западное происхождение праздника и то, что Валентин, в честь которого праздник появился, не является православным святым. Однако, известно, что все святые, канонизированные до раскола христианской церкви на католическую и православную, то есть до 1054 года, являются общими для обеих конфессий. А канонизация Валентина, по большинству источников, была совершена римским папой Геласием еще в 494 году н.э.

Но почему День влюбленных отмечается именно 14 февраля? Вряд ли остались люди, не знающие хотя бы одну легенду о Дне святого Валентина, и что именно 14 февраля 270 года в итальянском городе Терни был казнен молодой священник Валентин, осужденный за тайное совершение обрядов венчания влюбленных вопреки запрету римского императора Клавдия II. Это одна из самых скудных легенд. Другие, в своей романтичности достигшие апогея, повествуют, что Валентин успел исцелить слепую дочь тюремщика, влюбиться в нее и подписаться в предсмертной записке к ней "Твой Валентин", что и положило начало традиции дарения открыток. А иногда и что тюремщик сам попросил Валентина исцелить его больную дочь, молодые люди полюбили друг друга, но исцеления как такового так не произошло, в результате чего гнев тюремщика не знал границ.

Тот факт, что во времена святого Валентина не существовало таинства венчания, сводит на нет все легенды. А отрывок из книги "Как защитить своего ребенка", изданной по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, ставит под сомнение и само существование такого святого:

"Если заглянуть в православные святцы, да и в католические календари, то мы увидим, что в христианском мире нет святого, чья жизнь напоминала бы легенды, излагаемые в прессе. В подробных католических календарях 14 февраля имеет пометку "Святой Валентин Римлянин". Скорее всего, речь идет о свщенномученике епископе Валентине Интерамском (Итальянском), память которого Русская Православная церковь отмечает 30 июля по старому стилю (12 августа – по новому). Этот святой известен добротой, ученостью и праведной жизнью. Врачевал больных и вылечивал тех, кого считали безнадежными. Но о том, имел ли священномученик Валентин какое-либо отношение к влюбленным, неизвестно. Скорее всего, праздник всех влюбленных явился отголоском Греко-римских праздников в честь любвеобильного бога Пана. Обычно их отмечали 15 февраля. В 496 году Папа Римский запретил подобные празднества. Поскольку самым близким ко дню отмеченного праздника оказался день святого Валентина, он, скорее всего, и стал считаться новым днем влюбленных. Так что праздник этот, берущий начало от блудных игрищ в честь языческого Пана, никогда не имел церковного статуса ни в православной, ни в римско-католических церквях. Но его пытаются выдать за "день святого" – точно так же, как и главный праздник сатанистов хэллоуин пытаются прикрыть "днем всех святых". Однако празднование дня памяти святого не может нести той идейной антихристианской нагрузки, которую сообщил ему погрязший в страстях западный мир. Ну а для женихов и невест, которые хотели бы иметь свой праздник, напомним, что высочайший пример любви для нас подали русские святые благоверные князь и княгиня Петр и Феврония Муромские, память которых празднуется 8 июля".

Попробуйте за общими словами из официального церковного жития святых Петра и Февронии "будучи оба святыми и праведными людьми, любили чистоту и целомудрие и всегда были милостивыми, справедливыми и кротким… оба приняли монашество и скончались в один день" увидеть историю прекрасной любви. Получается? Если да, то вам повезло родиться светлым романтиком и видеть идеал любви в духовном слиянии, и для вас необходимо переписать половину мировой и отечественной истории. И, в частности, заявлять о том, что брак Владимира Ульянова и Надежды Крупской был построен на пылкой и страстной любви друг к другу, а вовсе не к идеалам партии.

День святого Валентина уже давно стал народным праздником, а радость и удовольствие от вручения и получения открыток с признаниями, подарков и других знаков внимания вовсе не омрачается неутихающими спорами. Как же проявить свое особенное отношение к человеку в День всех влюбленных? Многие идут по пути наименьшего сопротивления и берут на вооружение повсеместно распространенные советы и инструкции. Это чревато тем, что именно ваш маленький праздник будет как две капли воды похож на чей-либо другой.

Если же в ваших планах нет устроения для своей второй половинки незабываемого по своей оригинальности и романтичности Дня святого Валентина, то вам пригодятся наши вредные советы.

Воспользуйтесь услугами sms-рассылок на заданную тему. Ни в коем случае не составляйте поздравление сами, потому что придуманный от чистого сердца и от всей души стишок "На улице холодно, ветер, вьюга и мрак, а я люблю тебя, вот такой я дурак" недопустимо по сравнению с любезно приготовленными сторонними безразличными людьми шаблонами романтических признаний. Ваш предмет любви будет умиляться получением поздравления, как и у массы его знакомых.

Затем вам необходимо купить шоколад и нарезать его в форме сердечек (лучше быть уверенным, что форма сердца правильная и имеет минимум изъянов). То, что попадет мимо формы, можно будет съесть самому либо скормить домашним – пусть и на их улице наступит праздник! Открытку подпишите с первого раза, не пользуясь черновиками. Фраза "Be My Valentine", написанная с ошибками, вызовет смех вашей половины и вечер не будет потерян. Еще лучше приобрести открытку с уже готовым поздравлением (см. эффект от sms).

Обязательно стоит устроить массовое празднование Дня всех влюбленных (влюбленные всех стран, соединяйтесь!) и отправиться в один из клубов, неукоснительно устраивающих общее веселье по случаю Дня святого Валентина. То, что уйдет очарование интимной обстановки тет-а-тет, а наутро у вас может появиться уже другая половинка, только добавляет остроты ощущениям. Особенно если ваш возлюбленный (-ая) с нетерпением ждали сего праздника, чтобы провести с вами время наедине.

Классическая эмблема Дня святого Валентина – красные розы. Их нужно дарить в огромном количестве, особенно если девушке нравятся другие цветы. А постоянно колющиеся стебли разнообразят времяпрепровождение.

Бездумно подкладывайте маленькие сюрпризы любимому человеку, чтобы, обнаружив их при посторонних, к примеру, в кармане, он смог радостно покраснеть у всех на глазах.

Почему подобные старания с большей вероятностью закончатся крахом? Потому что для любви и проявления любви стоит выбирать больше времени, нежели один день в году. Чтобы, услышав на вопрос о праздновании Дня все влюбленных ваш ответ "Для нас каждый день – день влюбленных", вашей паре немного завидовали. Чего мы вам искренне и желаем!

Источник: ЮГА.ру

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама