К шести месяцам тюрьмы и 38 долларам штрафа приговорил исламский суд Нигерии 19-летнего Абубакара Хамзу за то, что он семь лет жил в женском обличье и, прикрываясь им, торговал афродизиаками.
Обвинения против него были выдвинуты в соответствии с шариатским законом о проституции и аморальном поведении, принятом в 2000 году.
А.Хамза, представший перед судом в розовом восточном халате и такого же цвета шапочке, заявил, что теперь "превратился в мужчину". С момента ареста юноша стал знаменитостью в городке Кано, строго соблюдающем мусульманские традиции; его портреты в женских одеждах расходятся как горячие пирожки, отмечает во вторник "Би-Би-Си".
Все эти годы А.Хамза вел двойную жизнь: у него была жена в деревне, но в город он входил в женском обличье. В противном случае его не пустили бы в кварталы, в которых могут появляться только замужние мусульманки. Под именем Фатима Каваджи он активно торговал растительными препаратами, стимулирующими деятельность половых органов.
До своего ареста А.Хамза жил в семье Адаму, члены которой называли его Каваджо, что на местном языке фулани значит "друг, подруга". Дочери-подростки главы семьи не подозревали о том, что их подруга была мужчиной, несмотря на его постоянные переодевания в ванной.
"Я надеюсь, что вы вынесли определенные уроки из этого суда, и я надеюсь, что вы прекратите теперь вести себя аморально и переодеваться в женщину", заявил судья Лаваль Иса Рабо.
Штраф, наложенный на А.Хамзу, уплатили жители Кано. А поскольку до суда он провел в заключении девять месяцев, то зал заседаний покинул уже свободным человеком. "Я благодарен им за то, что они з