Декларация в Эль-Рияде
Противостояние терроризму объединимся всем миром Первая международная антитеррористическая конференция
Эр-Рияд, Саудовская Аравия 2005
"Терроризм не принадлежит к какой-нибудь культуре, или религии, или политической системе. Это глобальное преступление, совершаемое злонамеренными умами, исполненными ненавистью к человечеству...
Эта конференция выражает волю международного сообщества бороться с этим преступлением в любом аспекте, противопоставляя злу справедливость, извращенной мысли мудрость и благородные идеи и, отвечая на вызов экстремизма умеренностью и терпимостью".
Наследный принц Абдалла бин Абдель Азиз
Терроризм это бич глобального масштаба. Саудовская Аравия предприняла смелый и долгожданный шаг, созвав первую Международную антитеррористическую конференцию. В четырехдневных заседаниях на прошлой неделе в Эр-Рияде приняли участие делегации на высоком уровне из 50 с лишним государств и ведущих международных организаций.
Они прибыли из стран, в которых проживает подавляющее большинство населения нашей планеты, из Европы, Америки, Африки, Азии, так же, как и Арабского мира. Они представляли различные культуры, вероисповедания и политические системы. Терроризм сделал их опыт общим.
Первоосновой созыва конференции стала решимость саудовского правительства максимально активизировать совместные международные усилия, чтобы выявить причины терроризма, противостоять ему и искоренить его.
Сегодняшний терроризм по своей организации является транснациональным. Он имеет возможность действовать в мировом масштабе. Уже сам круг стран и организаций, участвовавших в конференции, был свидетельством того, что борьба против терроризма является международной, она пересекает границы и континенты.
Наследный принц Абдалла выступил с важнейшей инициативой, предложив создать Международный центр по антитерроризму, чтобы противостоять терроризму в его многочисленных формах. Он подчеркнул, что приоритетными областями, требующими незамедлительного внимания, являются контрабанда оружия, наркотиков и отмывание денег.
На конференции в Эр-Рияде присутствовали ответственные за борьбу с терроризмом лица самого высокого уровня со всего света. Она позволила экспертам объединить свои знания способов действий modus operandi террористов, и разработать методы борьбы с ними. Иностранные делегации приветствовали усилия Саудовской Аравии в противостоянии терроризму и предложения по созданию международного центра.
Это поможет сделать мир более безопасным местом для всех, без различия цвета кожи, вероисповедания или политических убеждений.
Последствия воздействия терроризма на людей
Прежде всего, и это самое главное, терроризм затрагивает ни в чем не повинных людей и их семьи, которые ныне скорбят о них. Именно они являются жертвами, которые оказываются на передней линии войны против терроризма. Джули Вэлч была христианкой, родившейся и выросшей в Оклахома-Сити. "Она обычно ходила в Церковь Маленьких Цветов, вспоминает ее отец Бад Вэлч. Церковь находится в бедном предместье города. Там живут маленькие дети испанского происхождения. Некоторые из них плохо знают английский, и такие девочки, как Джули, могли беседовать с ними, давая им луч надежды. Мы потеряли его теперь". После того, как она окончила Университет Маркетт в городе Милуоки, получив диплом специалиста по испанскому языку, и после частых поездок за океан, Джули возвратилась домой в Оклахома-Сити, начав работать переводчиком в администрации по вопросам социальной безопасности.
1995 год начался для нее многообещающе. На военно-воздушной базе Тинкер она встретила молодого лейтенанта, и они должны были вскоре обручиться. Утром 19 апреля Джули до начала работы пошла на раннюю мессу в католическую церковь, а потом была на первом этаже своего офиса в "Мурра Федерал Билдинг". Ее отец в это время находился дома. "Я был в постели и как раз собирался вставать, когда от взрыва огромной силы затрясся весь дом. А ведь он находился примерно в семи милях от места взрыва. Я включил телевизор и через десять-пятнадцать минут увидел камеры операторов и обрушившееся здание. Я понял, что если она окажется живой, это будет чудом... ".
"Лидерство и продемонстрированная саудовцами приверженность тому, чтобы найти практические и эффективные пути для борьбы с терроризмом являются похвальными... Тесно сотрудничая с руководством Саудовской Аравии в течение последних нескольких лет, мы извлекли некоторые ключевые уроки, касающиеся борьбы с терроризмом".
Фрэнсис Таунсенд, советник президента США по национальной безопасности
Показалось, прошла целая вечность, прежде чем пришло известие, что было найдено тело Джули.
И будто этого горя было недостаточно, семья Джули и ее друзья с ужасом и возмущением узнали из сообщений, что Тимоти Маквей человек, заложивший бомбу, сделал это в отместку за действия федерального правительства в Вако. "Я потрясен, сказал один из друзей. У нас есть суды... Мирные средства, чтобы решать проблемы... Если они не уважают наше правительство и нашу конституцию, то тогда они представляют истинную угрозу, и поступать с ними следует соответственно".
"Саудовская Аравия является одной из мишеней терроризма, и саудовский народ страдает от его напастей.
Вот почему Королевство Саудовская Аравия находится в авангарде стран, сражающихся с терроризмом".
Принц Найеф бин Абдель Азиз,
Министр внутренних дел Саудовской Аравии
Обадиа Абдалла принял ислам и после одиннадцати лет военной службы стал работать по контракту в области обороны с корпорацией "Виннелл" в Саудовской Аравии, где он мог осуществить долг мусульманина совершить паломничество в Мекку. В Соединенных Штатах в городе Колорадо-Спрингс у Абдаллы остались жена и дочь, а сам он поселился в охраняемом компаунде в Эр-Рияде, где помогал обучению саудовской национальной гвардии. В январе 2003 года он совершил хадж в Мекку. Как афро-американец "он был поражен, когда увидел там множество различных людей из различных стран, вспоминает его жена Шарон. Они мирно молились вместе, и он испытывал чувство гордости".
Пять месяцев спустя Абдалла пал жертвой жестокой враждебности террористов к западному присутствию в Саудовской Аравии. Он был одним из восьмерых американцев, убитых в спланированном экстремистами взрыве машин, проникших через трое ворот внутрь компаунда в Эр-Рияде.
В сентябре 2004 года свыше 1000 детей и взрослых были взяты в заложники чеченскими сепаратистами в школе N 1 Беслана. На второй день захвата матери с маленькими детьми были поставлены перед ужасным выбором бросить детей и уйти или остаться вместе с ними.
Салимат Сулеймановой сказали, что она может свободно выйти с двухмесячной дочкой, но ее сын Шамиль должен будет остаться. " Они не позволили мне даже попрощаться с ним" , плачет она. Обугленные останки ее сына позднее были обнаружены в руинах школы.
Единство, рожденное этими трагедиями, должно сплотить все народы в защите их основополагающего права права всех людей жить в мире и безопасности.
***
Каждая из главных целей конференции была предметом обсуждения на семинарах. Этими целями были: проанализировать концепции и причины терроризма показать связь между терроризмом и отмыванием денег, торговлей наркотиками и оружием обменяться опытом отдельных стран, чтобы сделать практические выводы и выработать методы, которые способствовали бы международным усилиям борьбы с терроризмом
The Saudi National Unity Campaign Against Terrorism
17.02.2005
Источник: Известия