Католические епископы в понедельник 21 марта начали акцию, направленную на запрещение в стране применения высшей меры наказания – смертной казни. В доказательство своей правоты духовенство предоставило статистическую информацию, ясно показывающую, что за последние годы число сторонников смертной казни среди католиков существенно снизилось и едва дотягивает до 50%.
Епископ Вашингтона, Теодор МакКарик, на организованной в понедельник пресс-конференции сообщил, что "кампания направлена на повсеместный запрет смертной казни в стране, и она должна добиться своего, так как ставит перед собой и перед правительством благие цели". По словам МакКарика, существуют другие, гораздо более цивилизованные способы защиты общества, нежели казнь себе подобных.
Согласно имеющейся статистике, использование смертной казни в США за последние несколько лет не нашло широкого применения. Об этом сообщает "Седмица"