В Йошкар-Оле выйдет молитвослов на луговомарийском языке. Об этом сообщили в пресс-службе Йошкар-Олинской епархии.
Луговомарийский язык наряду с горномарийским является разновидностью литературно оформленного марийского языка. Его история насчитывает чуть более 90 лет.
До 1917 года марийский язык письменно закреплялся только в миссионерских целях для проповеди. Луговое наречие распространено на "луговом" берегу Волги (район Йошкар-Олы Краснококшайска).
"Издание этого молитвослова подведет итог многолетней работы епархиальной переводческой комиссии, отметили в пресс-службе. В новую книгу войдут лучшие из ранее существовавших переводов священных текстов на луговомарийский язык отредактированные и исправленные".
Молитвослов оформят художники иконописной мастерской. Об этом сообщает "Благовест-инфо" Пурим опасен для Израиля
В связи с наступающим в четверг еврейским праздником Пурим в Израиле принимаются повышенные меры безопасности.
Как сообщил представитель израильской армии, со среды и до окончания праздника в воскресенье территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа объявлены "закрытыми зонами".
Временно запрещен проход палестинских граждан на работу в Израиле. Усилена охрана контрольно-пропускных пунктов. Вдоль линии, разделяющей Палестинскую автономию и израильскую территорию, размещены дополнительные подразделения пограничных войск.
Согласно решению Управления полиции Израиля, как сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", тысячи сотрудников правоохранительных органов будут в дни Пурима патрулировать улицы городов, торговые и развлекательные центры, другие места скопления людей.
Праздник Пурим, посвященный чудесному избавлению еврейского народа от замысла персидского визиря Хамана уничтожить его, в этом году начинается на заходе солнца в четверг и большинством отмечается один день. Об этом сообщает "РИА Новости"