Она стала оплотом духовности для верующих
В этом году исполняется десять лет, как Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь получил свое второе рождение. Тогда, в 1995 году, после долгих лет заброшенности в полуразрушенную и поруганную обитель пришли монахини и вдохнули в нее жизнь. Вновь в стенах монастыря зазвучала молитва.
Красный террор
В годы советской власти монастырь разделил скорбную судьбу многих храмов и монастырей России. В здании обители и в монастырском храме соловецких подвижников Зосима и Савватия (в прошлом году храму исполнилось 110 лет) в годы политических репрессий содержались заключенные. Только в 1956 году они были оттуда выведены. Многих отсюда уводили на расстрел. "В нашем храме даже впервые вошедший в него ощущает благодать Божью, утверждают монахини, потому что здесь очень намеленное пространство. Ведь среди заключенных было много священнослужителей и просто верующих людей. Когда человек живет в ожидании смерти, все его помыслы уже о вечности. Здесь возносились самые горячие молитвы к Богу". Среди заключенных, расстрелянных в Кылтовском монастыре, был митрополит Одесский и Херсонский Анатолий Гристюк. Несколько лет назад приезжали сюда паломники из Херсона в надежде найти мощи убиенного митрополита. Но ни креста, ни могилки с именем не нашли. Дьякон Алексей из Херсона долгое время переписывался с кылтовскими монахинями. В своих письмах он выражал надежду, что Господь все же когда-нибудь откроет им местонахождение мощей митрополита Анатолия.
Благословение патриарха
В 1996 году по случаю празднования 600-летия блаженной кончины святителя земли Коми Стефана Пермского на вертолете прилетал в Кылтово сам патриарх Алексий II. В память об этом событии в храме хранится икона Владимирской Божьей Матери, которой патриарх благословил монахинь на восстановление монастыря. "Почему на восстановление, а не на новое строительство? Да потому, поясняют монахини, что наступили последние времена. Вы посмотрите, как время уплотнилось, как суета мирская очерствляет людские сердца. Храмы испокон веку строились на жертвоприношения, а нынче вера не та, что в старину была. Но святые отцы пророчествовали, что в последние времена наступит еще короткий период расцвета православия. Может, именно сейчас и начинается возрождение православия. Люди потянулись к Богу. К нам сейчас хоть и автобус не ходит, но все равно верующие заезжают. Кто-то проездом из Ухты в Сыктывкар или обратно, кто пожить, помолиться, кто утешения в горе ищет".
Недавно в монастыре произошло событие для верующих весьма немаловажное. Местная власть передала монахиням в бесплатную аренду пустующий одноэтажный дом под гостиницу для паломников. Известно, что монастыри испокон веку влекли к себе не только людей богобоязненных, но и ищущих ответа на главные жизненные вопросы, отчаявшихся и заблудших. Там, в труде и молитве, душа находит утешение и смиряется с волей Божьей. Предоставить приют паломникам монахи считают своим долгом. В святых местах, которые привлекают огромное множество паломников со всей страны, местные жители недорого сдают жилье приезжим, потому что монастырские гостиницы не вмещают всех богомольцев. А в умирающем поселке Кылтово жилье никто не сдает.
Как рассказала нам одна из монахинь матушка Вера, паломников селят в свободных кельях на втором этаже того же здания, где живут монахини, первый этаж для жилья не годен. Но здание старое, кругом щели, и сколько ни топи, а тепло мгновенно выдувает. Зимой температура в кельях выше пятнадцати градусов не поднимается. Сами-то обитательницы монастыря ни на что не сетуют: не положено, мол, монахам холить себя и нежить, а вот паломники далеко не все могут долго в холоде выдержать. Приедут в надежде подольше пожить в обители, а через день-два сбегают. А летом в доме живут ребята из православного лагеря, организуемого епархией. На Рождество приехала в монастырь певица Ольга Сосновская с семьей. Посмотрев на монастырское житье-бытье, предложила: "А вы бы обратились в администрацию с просьбой: пусть вам пустующий дом выделят под гостиницу. Людям, приезжающим семьями, намного удобней было бы".
Прямо рядом с монастырем стоял пустующий домик. Хозяйка его умерла, и после ее смерти на дом никто из родственников не претендовал. Прислушались монахини к предложению паломницы и обратились в администрацию Емвы с просьбой отдать им этот дом в бесплатную аренду. В администрации не отказали, и с месяц назад появилась у монастыря гостиница.
Конечно, гостиницей ее пока сложно назвать: стекла в окнах выбиты, в самом помещении требуется ремонт, меблировка какая-никакая нужна. Даже зайти в дом, чтобы прикинуть объем работ, монахини пока не могут: снегу вокруг намело по пояс, а расчистить его рабочих рук не хватает. В монастыре сегодня живут девять инокинь, и только пять из них рабочие. На этих пятерых держится все хозяйство. На вопрос, где же они возьмут столько кроватей для паломников и как управятся с ремонтом, Вера как будто даже удивилась: "Бог поможет. Господь видит наши нужды. Вот только появилась у нас гостиница, как тут же одна женщина из Эжвы, совершенно не зная об этом, пожертвовала монастырю мебель. Вот вам и решение "мебельного вопроса". Да и паломники нам очень помогают".
Помощники и Олагодетели
О паломниках, приезжающих в монастырь, монахини говорят с особой теплотой. "В монастыре ведь так же, как и в семье, без мужских рук очень непросто, говорит матушка Антонина. Если бы не паломники, разве нам управиться с хозяйством? "
В монастырском хозяйстве две коровы, куры, огород. Недавно буренки отелились. Правда, поскольку на дворе Великий пост, молоком в монастыре балуются только телята и восемь кошек. Пятеро членов многочисленного кошачьего семейства во время нашего визита вповалку спали на ватном одеяле, разложенном для них на печи. Мать семейства монастырская кошка Мурка, несмотря на преклонный возраст, продолжает исправно приносить приплод. А поскольку отдать котят в поселке некому, приходится всех оставлять у себя. Лишить Божью тварь жизни, как это с легкостью делается многими в миру, здесь никому и в голову не придет.
Одного из котят Арбузика в месячном возрасте одна из монахинь нечаянно придавила дверью. У несчастного животного отсохли задние лапы. Из сострадания к мучениям Арбузика хотели было монахини его отнести к ветеринару и усыпить, но матушка игуменья строго запретила. Сами, мол, покалечили, вот и ухаживайте теперь. Арбузик со временем приноровился жить без задних лап. На двух передних он скачет не хуже, чем на четырех: и на печку запрыгивает самостоятельно, и с печки спрыгивает. А за фантиком гоняется наравне с другими котятами.
Прокормить двух коров дело непростое, сена нужно заготовить немало. Уже который год на сенокос приезжает в Кылтово пенсионер Владимир Дмитриевич Запорощенко. Не один приезжает берет с собой сына и его друзей. Владимира Дмитриевича монахини величают благодетелем: приезжая, он работает на благо монастыря не покладая рук. Другой благодетель предприниматель подарил монастырю автобус-"газель".
Транспорт для обители не роскошь. С недавних пор в поселок перестал ходить пассажирский автобус, и добираться до ближайшего населенного пункта стало большой проблемой: до автотрассы 14 километров по дороге, которая идет лесом. А ведь в Сыктывкаре находится подворье монастыря, и матушке игуменье необходимо часто бывать там. Да и священник, который окормляет монастырь, иерей Владимир тоже ездит в Кылтово из Сыктывкара. К тому же на "газельке" теперь привозят продукты, так как в поселке магазина нет.
Несмотря на недавно выпавший снег, дорожки во дворе монастыря и подъезд к нему тщательно расчищены. Чистить снег за небольшую плату помогают местные мужики. Пока мы разглядывали здание гостиницы, неподалеку от нас разгребал снег на дорожках невысокий худощавый парень. "Это местный сирота, пояснила мне матушка Вера, живет неподалеку. Давно уже прибился к монастырю и по сей день помогает нам по хозяйству. Мы ему за это десять рублей платим и кормим у себя в трапезной.
Больше он нигде не работает, на это и живет. Грех бросать сироту. Пропащая душа Бога так и не нашел. Получит деньги за уборку снега и на "Трою" их потратит". При ближайшем рассмотрении "сироте" на вид оказалось лет тридцать. "Сколько бы лет человеку ни было, а если родителей нет -все равно сирота, отвечает Вера на мое молчаливое недоумение. Некому было его вовремя вразумить, на путь истинный наставить".
Пути Господни
ЕСТЬ при монастыре дом священника, да только хозяина в нем нет. На мой вопрос, почему пустует дом, матушка Антонина отвечает: "Разве какой батюшка поедет сюда! В поселке ни школы, ни медпункта, ни магазина нет, а у всех священников дети. К тому же дом священника очень холодный. Иеромонаха сюда тоже не пошлют монастырь-то женский. А так духовный наставник иногда бывает нужен! Мы ведь все сюда из мира пришли, от греховной жизни. А грехи так сразу не отпускают человека. Общинная жизнь требует терпения и смирения, а случается, и разгневаешься на кого-нибудь, и обиду удержать не сможешь. Духовник как мудрый наставник и огонь погасит, и подскажет, как с грешными помыслами бороться".
Несмотря на суровый быт, ни одна из монахинь даже мыслей не держит оставить монастырь. "Что вы! восклицает 34-летняя София, которая живет в монастыре уже 12 лет. К мирской жизни вернуться? ! Да я дня не могу в городе находиться. Бывает, матушка-игуменья на послушание отправит в город пожертвования собирать, так я от этого муравейника устаю так, будто машину разгрузила. Смотришь, как люди суетятся, что-то покупают, примеряют, тратят огромные деньги на дорогие вещи, и думаешь: куда им столько, зачем, разве в этом радость жизни? "
Пути Господни неисповедимы -никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. У всех монахинь своя история обращения к Богу. Матушка Антонина, которой сейчас 69 лет, пришла в монастырь в начале девяностых. Жила она в Печоре. Все было: муж, любимая работа. Жили не богато, но и не бедно, могли позволить себе и путешествовать. Правда, детей не хотели они с мужем иметь, думали пожить для себя. Внезапно муж умер. Оставшись одна, Антонина затосковала страшно. "Тоска меня в монастырь привела, рассказывает она. Бывало, так навалится хоть в петлю лезь. Подругу позову, посидим, выпьем. Она уйдет, а я опять один на один со своей тоской". Посоветовали Антонине в храм сходить. И только там, где сама тишина говорит о присутствии Божьем, поняла она, что всю жизнь жила наперекор Божьим законам, а эта глухая неизбывная тоска была не чем иным, как метанием души, заблудившейся во мраке греха.
"Вы, пожалуйста, ничего не пишите о наших бытовых трудностях -мы ни на что не жалуемся, просила меня матушка Антонина. Вы так постарайтесь написать, чтобы хоть одна душа проснулась и к Богу обратилась". Больше всего печалятся монахини о том, что никто из местных жителей не ходит в храм. Живут они с посельчанами в мире, но не хотят кылтовцы к Богу обратиться. С горечью рассказывала мне матушка Антонина историю о том, как у одной из местных женщин недавно убили сына. Утешали ее монахини, как могли, и убеждали идти в храм, молиться об упокоении души, сами молились за парня. Но мирские дела для женщины оказались важнее. И что тут сделаешь? Ведь насильно в рай человека не загонишь. И потому молятся монахини за спасение всех еще не познавших Бога. Может, по их молитвам чья-то необъяснимая тоска чудным образом перерастет в радость встречи с Богом, как когда-то это случилось у матушки Антонины.
25.03.2005
Источник: Республика (Сыктывкар)




