В Межрелигиозном совете России не видят смысла включать в свой состав российских католиков, заявил его исполнительный секретарь Роман Силантьев.
"Межрелигиозный совет России изначально задумывался именно как межрелигиозная структура. Это означает, что каждая религиозная традиция христианство, ислам, иудаизм или буддизм может быть представлена в нем только одним религиозным направлением", пояснил Р.Силантьев агентству "Интерфакс".
О том, что российские католики хотят быть представлены в Межрелигиозном совете, заявил накануне глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич.
Комментируя его слова, Р. Силантьев подчеркнул, что, хотя Римско-католическая церковь является крупнейшей религиозной организацией в мире, "удельный вес католиков в России крайне невелик и, по самым оптимистическим оценкам, составляет треть процента".
"Это означает, что католики заметно уступают по численности старообрядцам, армяно-григорианам и протестантам, причем последние 15 лет их община не растет, а уменьшается, сказал Р. Силантьев. Поэтому даже в случае маловероятного расширения Межрелигиозного совета католики будут приглашены в него лишь в четвертую очередь". По мнению Р.Силантьева, существующий формат Межрелигиозного совета России наиболее удачен для решения поставленных перед ним задач. "Его решения и договоренности с властью не направлены против католической общины, которая пользуется уважением членов президиума Совета и при необходимости может рассчитывать на их помощь", подчеркнул собеседник агентства.Об этом сообщает "Newsru.com"