Комментируя слава архиепископа Всеволода (Майданского) (Константинопольский Патриархат), о том, что его Церковь не признает существующую каноническую территорию Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел сказал:
"Это безответственное заявление архиепископа Всеволода (Майданского). Оно подобно тому, если бы Русская Православная Церковь заявила, что признает не Константинополь, а лишь Стамбул, поскольку Константинополь пал 553 года назад. Они значатся в городе, которого нет, значит, и епископа такого нет. Архиепископ Всеволод говорит от себя, а не от Константинополя, и, не ведая что. Все Православные Церкви столетиями признали каноническую территорию Русской Православной Церкви, и соответственно – каноническую территорию Украинской Православной Церкви и единственного законного в ней митрополита Киевского Блаженнейшего Владимира.
Канонами Православия и правилами Вселенских Соборов запрещено вмешиваться в дела чужих канонических территорий. И государство не должно вмешиваться в эти вопросы. Это не принесет добра. Мы не имеем права вторгаться в решения Константинопольской Церкви в Турции, США, Канаде, где у нее много проблем. Если такое будет случаться, это приведет к нестроениям и расколам в Православии. Об этом сообщает "Седмица"