Зарубежная печать – о Бенедикте XVI
Вчера новый Папа Римский, викарий Иисуса Христа, наместник Святого Петра, Раб рабов Божьих, глава Римско-католической церкви, объединяющей 1 миллиард 87 миллионов верующих, Бенедикт XVI отслужил в Сикстинской капелле Ватикана торжественную мессу. Он произнес проповедь перед кардиналами, избравшими его Папой, сказав: "Я словно почувствовал, как Иоанн Павел II крепко пожимает мне руку, улыбается мне глазами и говорит: "Не бойся!". Газета знакомит читателей с откликами зарубежных печатных СМИ на избрание 265-го понтифика.
Sueddeutsche Zeitung (Германия): "В своем первом выступлении в качестве новоизбранного Папы Римского Бенедикта XVI экс-кардинал Ратцингер пояснил, что своей первостепенной задачей он видит объединение христиан всего мира. Проведенная им первая месса продемонстрировала, что он еще не готов к той ответственности, которая легла на его плечи. Тем не менее он все-таки поблагодарил Бога за свое избрание новым понтификом".
Der Spiegel (Германия): "Иоанн Павел II продолжает свое правление. Новый Папа Римский – это, на самом деле, предыдущий, только в новом обличье. Понтифик Бенедикт XVI как после своего избрания, так и задолго до него, недвусмысленно давал понять, что он стоит за продолжение политики Иоанна Павла II. Этот выбор означает, что он призывает церковь к битве против переоценки традиционных христианских ценностей".
Gazeta Wyborcza (Польша): "Бенедикт XVI во время первой же своей мессы обозначил основные пункты своего грядущего правления Ватиканом. Он намерен продолжить работу по объединению всего христианского мира, начатую Иоанном Павлом II, и стремиться к реализации всех постановлений II Ватиканского собора".
Wprost (Польша): "Новый Папа сразу же подчеркнул свое уважение к той милости Божьей, коей удостоился его предшественник Иоанн Павел II, и этим подкрепил свой выбор в пользу продолжения дел и начинаний прежнего понтифика".
La Stampa (Италия): "Ожидайте сюрпризов. Первый и главный заключается в том, что за очевидной схоластической холодностью и обликом жесткого хранителя веры сокрыт и вскоре откроется нам настоящий Папа Бенедикт XVI – требовательный, но любящий понтифик. Бенедикта XVI несправедливо считают ледяным и придирчивым страшилищем".
La Repubblica (Италия): "Ратцингер был единственным кардиналом, который еще до начала конклава имел массу сторонников. Приход немецкого Папы поможет разрядке отношений между Москвой и Ватиканом. Он решил наследовать Бенедикту XV, который в 1917 году отправил миссию помощи жертвам большевистской революции. Несмотря на разногласия, нового Папу и иерархов Православной церкви объединяют консервативные взгляды, а это значит, что перспективы поездки Папы в Москву обретают реальные очертания".
Folha de Sao Paulo (Бразилия): "Ратцингер, которого всегда рассматривали как проводника суровой линии в ватиканской политике, был правой рукой Иоанна Павла II в вопросах отстаивания доктрины. Ратцингер не оставлял камня на камне от теологов, которые позволяли себе выходить из границ его жесточайшей доктрины веры, и окончательно сжег все мосты, когда назвал некатолические христианские церкви неверными. Главное, что объединяло Папу Иоанна Павла II и кардинала Ратцингера, была коллегиальность двух выдающихся интеллектуалов".
Pagina 12 (Аргентина): (Отрывок из репортажа с площади Святого Петра. ) "Бенедикт XVI без малейшего энтузиазма приветствует собравшихся и быстро удаляется во внутренние покои. Наверное, в этом и есть символ грядущего понтификата. "Меня в дрожь бросает от того, что случилось, – говорит одна женщина. – Они выбрали человека, лишенного харизмы, с ментальностью XIX века. Господи помилуй, как они могли!" Ей возражает другая: "Нужно иметь веру. Церковь никогда не ошибается". Народ покидает площадь медленно. Позже мы узнаем, что государственная телекомпания RAI в срочном порядке прекратила прямой эфир уличных интервью, ведь большинство верующих говорили о новом Папе без малейшего энтузиазма. "Мне не нравится, что они там натворили" , – успевает сказать итальянская студентка, которая учится в Германии. Стоп. Камера выключена. С некоторых пор итальянцы привыкли к телевизионной цензуре Берлускони".
Ma'ariv (Израиль): "Кардинал Йозеф Ратцингер, еще 20 лет назад получивший прозвище Ротвейлер Господа, действительно охранял устои католицизма подобно сторожевому псу. Вместе с тем он был главным помощником Иоанна Павла II, и есть надежда, что Бенедикт XVI продолжит диалог между католицизмом и иудаизмом, а также борьбу с антисемитизмом. Твердую уверенность в этом высказали в интервью нашей газете министр иностранных дел Сильван Шалом, главный раввин Израиля Иона Мецгер, главный раввин Тель-Авива Исраэль Лау".
21.04.2005
Авторы: Андрей Ветвинский, Александр Данильчук, Антон Иваницкий
Источник: Газета