Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко потребовала от губернаторов добиться снижения цен на мясо к Пасхе.
"Цены на свинину и говядину перед православной Пасхой на Украине обычно возрастают", сказала она в пятницу на селекторном совещании с губернаторами. "У нас осталось восемь дней до того дня, когда все верующие люди на Украине начнут есть мясо. Поэтому я даю вам четыре дня, чтобы разрушить монополию на колхозных рынках, где спекулянты намеренно завышают цены", заявила Тимошенко.
Премьер призвала руководителей регионов "договариваться с собственниками колхозных рынков, которые раньше были в коммунальной властности".
"Или вы договариваетесь с собственниками рынков, или идете на поводу у них, давая заработать спекулянтам больше, чем сами производители мяса", заявила Тимошенко.
В свою очередь, губернатор Львовской области сообщил премьеру, "что за последнее время в регионе для простых продавцов мяса было создано 150 торговых точек".
Ранее правительство Украины подписало меморандум о стабилизации цен на рынке мяса, по которому производители мяса птицы обязались с 15 апреля этого года снизить цену на оптовые закупки на 15%.
До подписания меморандума стоимость килограмма мяса бройлеров на Украине достигала $2,1. Теперь она составляет чуть меньше $2. Об этом сообщает "РИА Новости"