Очередной теракт удалось предотвратить сотрудникам дагестанского МВД и ФСБ. В пятницу вечером в Махачкале был задержан 32-летний Сергей Лигорев (на фото).
В его сумке нашли готовое к применению взрывное устройство: противопехотную мину МОН-100 (такая же была использована при теракте
9 мая 2002 года в Каспийске), электродетонатор, батарейки "Крона", сотовый телефон и флакон с прозрачной жидкостью. Сейчас следствию предстоит выяснить, когда и где должен был быть совершен теракт. Как сообщил министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, Пигорев прошел подготовку в лагере для боевиков. "Год назад этот человек принял ислам. Он действительно полностью отдался религии, сказал министр. Была информация, что задержанного хотели использовать как шахида". По некоторым данным, Пигорев входил в группировку Расула Макашарипова, на счету которой десятки убийств и покушений на сотрудников правоохранительных органов Дагестана. Кстати, за несколько часов до ареста Пигорева в Махачкале пытались взорвать автомобиль с офицерами милиции. Бомба была заложена на обочине проспекта Акушинского и приведена в действие, когда мимо проезжал ВАЗ-2107, в котором находились преподаватель махачкалинской школы милиции подполковник Магомедрасул Алиев и его коллеги майоры Исмаил Ахмедов и Хал ид Магомедов. Никто из них не пострадал, но осколочные ранения получила случайная прохожая.
16.05.2005
Источник: Газета