Возможна ли демократия на Ближнем Востоке? Стоит ли допускать исламистов к парламентским выборам? Что могут сделать для региона Запад и Россия и чего делать не стоит?
"Есть пример Турции, где партии с исламской повесткой дня постепенно эволюционируют в сторону мусульманской демократии"
Принц Хасан бин Талал
Принц Хасан бин Талал брат покойного короля Иордании Хусейна и одна из самых заметных фигур в арабском мире давно и настойчиво призывает к демократизации Ближнего Востока. Он это делал задолго до того, как тема ближневосточной демократии стала главной для американской администрации. В марте 2005 года принц Хасан стал инициатором создания Ассамблеи граждан Ближнего Востока, которая объединяет неправительственные организации Ближнего Востока, Турции, Ирана и Азербайджана.
С принцем Хасаном беседовал обозреватель Би-би-си Константин Эггерт.
Би-би-си: Cтала ли демократия ближе и понятней арабскому и мусульманскому миру в результате событий последних лет? Задул ли в регионе ветер перемен?
Принц Хасан бин Талал: Пока это только бриз. Ближневосточные правительства потеряли вкус к управлению. Это порождает волну недовольства бедностью, неравенством, отсутствием свободы.
Проблема в том, что Соединенные Штаты и Европа пытаются развивать демократию через контакты с теми же самыми правительствами. В качестве главного критерия демократизации называются выборы. Но этого недостаточно.
В Газе или в Басре люди голосуют. Свободны ли они? Люди хотят свободы и будут ее добиваться, и будут это делать экстремистскими методами, если им не будет предложена альтернатива демократического процесса во всем его многоообразии.
Би-би-си: Многие ближневосточные режимы опасаются проводить свободные выборы, потому что боятся прихода к власти партий, исповедующих радикальный ислам. Стоит ли допускать исламистов к голосованию и к власти?
"Израильтяне, палестинцы, Иордания, Ливан и Сирия должны заняться региональными проблемами, которые затрагивают всех: водные ресурсы, демография, миграция. Нужно смотреть на 20-30 лет вперед"
Принц Хасан: С одной стороны, исламисты зачастую прибегают к насильственным методам, которые напоминают методы европейских левых экстремистов 30 лет назад "Фракции Красной армии" в Германии или "Красных бригад" в Италии.
С другой стороны, есть пример Турции, где партии с исламской повесткой дня постепенно эволюционируют в сторону мусульманской демократии.
Разумеется, это процесс. Необходима центристская платформа для молчаливого или, точнее, лишенного голоса большинства, которая совместила бы в себе ценности демократии и ислама.
Би-би-си: Может ли ситуация в Ираке подтолкнуть регион к демократизации?
Принц Хасан: Ирак мог бы стать ключевой страной региона, если там возник бы подлинный национальный диалог на основе подлинного плюрализма. Пока мы видим победу на выборах партии шиитского большинства.
То, что значительная часть суннитского населения не вовлечена по-настоящему в политические процессы, будет означать, что Ирак будет двигаться вперед, прихрамывая, даже после принятия конституции.
Би-би-си: В прошлом году Большая восьмерка согласилась с планом развития демократии в регионе так называемого "большого Ближнего Востока". Региональными проблемами занимается международный квартет посредников США, Евросоюз, ООН и Россия. Однако много ли может сделать мировое сообщество, если условия для демократии во многих странах еще не созрели?
Принц Хасан: Квартет, разумеется, прежде всего озабочен созданием общего пространства безопасности в регионе и экономикой. Но не менее важны и другие проблемы региона ситуация с образованием, или, скажем, верховенством закона. Но этим никто толком не занимается.
На мой взгляд, все дело в отсутствиии долгосрочной стратегии. В конце концов, если для Балканского полуострова выработан Пакт стабильности, почему что-то подобное невозможно для Ближнего Востока? Это помогло бы выйти из замкнутого круга конфронтации.
Би-би-си: Разрешение израильско-палестинского конфликта многие называют ключевым элементом стабилизации и демократизации Ближнего Востока. Испытываете ли вы оптимизм по поводу ситуации?
Принц Хасан: Сегодня все, кто вовлечен в решение этого вопроса, намного в большей степени сосредоточены на решении проблем. Однако палестинцы по-прежнему хотят своего государства в Газе и на Западном берегу, а израильтяне гарантий безопасности.
Для решения проблемы необходимо выйти за узкие географические рамки израильско-палестинского противостояния. Израильтяне, палестинцы, Иордания, Ливан и Сирия должны заняться региональными проблемами, которые затрагивают всех: водные ресурсы, демография, миграция. Нужно смотреть на 20-30 лет вперед
Источник: BBC