Некоторые современные исследователи еврейского царства Хим’ар, находившегося на территории Саудовской Аравии, и разрушенного в эпоху подъема ислама, считают, что полумесяц был первоначально иудейским символом. Особенно часто он использовался идумеями, перешедшими в иудаизм. К ним принадлежала династия царя Ирода.
Иудеи проводили календарные расчеты, вычисляя новолуние, которое изображали в виде полумесяца. Идумеи-прозелиты перенесли этот символ в Иорданию, а затем – на восток: в Саудовскую Аравию, куда их вытеснили римляне. Царь-прозелит Йосеф дху Нувас был последним иудейским царем, правившим в Саудовской Аравии. Он был убит во времена пророка Мухамеда. В Коране часто упоминаются евреи и обращенные в иудаизм жители Хим’ара.
Некоторые авторы полагают, что основатели ислама считали себя "истинными евреями" и предлагали свою религию в качестве альтернативной формы иудаизма. Отсюда и заимствование полумесяца. Об этом сообщает"Седмица" .