Как уже сообщала наша газета, в пятигорском санатории им. М. Ю. Лермонтова прошли Третьи Епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения. Девизом Чтений был древний призыв, олицетворявший силу и непобедимость Святой Руси: "За землю Русскую, за веру православную!"
Чтения были посвящены 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 625-летию победы в Куликовской битве. В актовом зале санатория собрались директора школ, педагоги, учащиеся образовательных учреждений, духовенство, ученые, музейщики, творческая интеллигенция, журналисты. Прибыли гости из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Почетные места в президиуме занимали Преосвященнейший Феофан, Епископ Ставропольский и Владикавказский, Благочинный церквей КМВ, протоиерей отец Иоанн Знаменский, представители министерств культуры и образования Ставропольского края, заместитель главы КМВ Н. Лукьянов, заместитель главы Пятигорска Н. Василевский.
Зал был переполнен. С каждым годом популярность и актуальность Чтений растет. В них приняли участие более тысячи православных христиан, атеистов, представителей других религиозных конфессий, что не случайность и не дань любопытству. Ушло в прошлое время споров вводить или не вводить в школах и вузах основы православной культуры. Назрели другие важные, требующие немедленного ответа вопросы. Выступления всех ораторов касались проблем нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Поднимались вопросы противостояния православия набирающему силы сектантству.
Все века российской истории отождествлялись слова "русский" и "православный", принадлежность к православной вере свидетельствовала о верности и любви к Отечеству. Поэтому в настоящее время задача воспитания патриотизма и нравственного долга перед родиной смыкается с задачей борьбы с сектантством, как с деструкцией, разрушением государства и разложением общества изнутри. Православная Церковь взяла на себя главенство, роль духовного центра в решении этих архиважных задач. Камнем преткновения является нескоординированность деятельности церквей, семинарий, православных гимназий с государственными учреждениями. Преосвященнейший Феофан в своем вступительном слове обратил на это внимание: "Мы (Православная Церковь) пока только стучимся в двери откройте, мы не чужаки, мы хотим дать детям и молодежи знания о нашей отечественной истории и культуре. Хотим сделать прививку от вируса, разлагающего души. Но приоткрывается только щелочка входите, мол. Нас упрекают
- вы нарушаете конституционные принципы, страна у нас многонациональная и многоконфессиональная. Но мы лишь хотим, чтобы дети знали нашу подлинную историю и традиции".
Владыка остановился еще на одной проблеме: "Демографический кризис может стать началом конца бытия нашего государства. Когда-то у нас была крепкая семья нравственная ячейка общества. Пропаганда вседозволенности ослабляет и разрушает семью". В качестве лекарства от моральных недугов Владыка предложил создание во всех городах и районах православных гимназий. В этом деле важно тесное сотрудничество общественности с местными священниками. Директора, педагоги, верующие должны проявлять настойчивость: "должны сами осознанно идти на это великое дело. Сейчас это не менее важно, чем битва под Москвой и Сталинградом в годы Великой Отечественной войны". Епископ указал на положительные результаты воспитательной работы православных гимназий Минеральных Вод, Кисловодска. Так, в этом году из семи выпускников кисловодской Свято-Никольской классической гимназии четверо медалисты.
Особенно беспокоят Архипастыря секты: "Ощущение, что мы не хозяева в своем доме. Сейчас много говорят о свободе, плюрализме. Но мы имеем свои традиции и веру. Мы против насилия, против экспериментов над нами". Владыка привел печальный пример: одна ученица вступила в секту Свидетелей Иеговы. Пришла в школу и сказала: "Я не буду чествовать ветеранов войны, они убийцы". Владыка указал, что не только Свидетели Иеговы активно распространяют свою ересь, но и десятки других сект. И православным нельзя ждать только проповедей духовенства, но активизироваться самим, пропагандировать, наставлять учителей и учащихся. В докладах всех выступавших с трибуны конференции красной нитью тянулась одна мысль знание истории, родного языка и литературы, искусства является противоядием от пагубных влияний сатанистов, сайентологов, кришнаитов и других. Сектанты пользуются недостатком знаний, утратой национальных обычаев и привычек. Используют и разобщенность между людьми.
Ю. Давыдов, академик, ректор ПГЛУ, профессор, в своем докладе отметил, что в новых учебных программах, к сожалению, акцент сделан на привитии индивидуализма, восприятия частного интереса и капитала как основных ценностей. Но в западных странах и в Японии давно понимают, что ориентация на индивидуализм не дает положительных результатов. И нашей системе образования не следует их отставать. Педагоги не должны забывать о морали, ориентированной на интересы коллектива, общества и государства. Юрий Степанович объединил евангельскую мораль, моральный кодекс строителя коммунизма и таким образом получил традиционные моральные ценности: любовь к родине, долг перед ней, трудолюбие, честность, дружбу, уважение друг к другу и т.д.
На конференции шла речь и о конкретных делах по воспитанию в направлении традиционных нравственных идеалов. Собираются православные фонды при библиотеках, организуются воскресные школы, кружки, переориентирована деятельность музеев в сторону православия. Министерства культуры и образования края как никогда заинтересованы в углублении и расширении изучения религии и духовно-нравственного воспитания. Это вселяет надежды.
В ходе конференции Преосвященнейший Феофан сделал существенное замечание: нужно больше говорить о трудностях, о нравственном климате в обществе. Вокруг бушует океан порочных страстей: враждебность, ненависть, наркомания, пропаганда сексуальных извращений и культа силы. Всем этим негативным явлениям объявлена война, ведь Православная Церковь Церковь воинствующая. Православие религия не слабых, покорных, безгласных. История подтверждает это.
Протоиерей отец Игорь Подоситников, главный редактор газеты "Ставропольский Благовест" рассказал о духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского, "игумена Земли Русской", который в 1380 году благословил великого князя Дмитрия Донского и русское воинство на битву с ордами хана Мамая. В Куликовской битве русские одержали победу ратную и духовную. Сколько нравственных уроков получит тот, кто внимательно изучит эпоху преподобного Сергия, 14-15 века, задумается над его личностью и деятельностью. Идеалами святого Сергия созидалась великая Россия.
Протоиерей отец Иоанн Знаменский зачитал Обращение форума к губернатору Ставропольского края и председателю краевой Думы, в котором озабоченность деятельностью тоталитарных сект, негативными последствиями их миссионерства, противоправными поступками и преступлениями, призыв способствовать укреплению и расширению деятельности традиционных религиозных конфессий.
Форум принял и Итоговый документ, составленный специальной комиссией. Участники конференции минутой молчания почтили память детей, учителей, родителей, погибших в Беслане в сентябре 2003 года.
Силами духовенства и педагогов к конференции была подготовлена выставка "Религиозное образование и духовное просвещение на Северном Кавказе". Были представлены фотографии, рисунки, вышивка, поделки из дерева на православные темы. Выступил хор Ставропольской духовной семинарии.
31.05.2005
Источник: Пятигорская правда (Пятигорск)