На последнем заседании Новгородской Думы Николай Гражданкин попросил депутатов создать специальную комиссию по этике, на которой можно было бы обсуждать неэтичное поведение депутатов. Первым кандидатом для вызова на ковер мэр назвал депутата Александра Дейну, на которого поступили жалобы от новгородцев.
Жалобу на Дейну написали местные сайентологи. Незадолго поклонники Р. Хаббарда и дианетики переехали из здания бывшего Дома быта в здание по Григоровскому шоссе, 14А, где среди прочих располагается и фирма господина Дейны. Здесь сайентологи продолжили служить свои обряды: останавливали прохожих, предлагали пройти тест, по результатам которого объявляли, что жизнь не удалась, и предлагали пройти у них платный курс и купить "Дианетику".
Узнав об этом, Дейна пришел к сайентологам выразить народное возмущение и заявил, что это возмущение разделяют 500 человек. На обвинение в том, что он готов выступить против любой религии, депутат ответил, что очень хорошо относится к мировым религиям, в частности, к католичеству. После этого сайентологи обратились с письмами в различные инстанции, в которых писали, что депутат угрожал собрать митинг из 500 человек и ругать на нем католическую религию.
С одной стороны, Дейну выбирали в депутаты, а не в инквизиторы, с другой его, скорее всего, поддержит большинство населения города. Депутат намерен спор с сайентологами довести до конца и ссылается на судебные прецеденты, когда деятельность хаббард-центров была запрещена в некоторых российских регионах.
А на репутации мэра защита сайентологов может сказаться не лучшим образом. Помнится, у одного московского мэра адвокат была всего лишь замечена в знакомстве с хаббардистами, но ему за это здорово досталось от принципиального тележурналиста Доренко.
01.06.2005
Источник: Новая новгородская газета (Новгород)