Папа Римский Бенедикт XVI посетит синагогу Кёльна 19 августа, во время своего первого официального визита в Германию. О планах понтифика побывать в синагоге по приглашению местной еврейской общины говорилось и ранее, однако теперь эти сообщения подтвердил архиепископ Кёльнский кардинал Иоахим Майзнер.
Выступая перед журналистами в штаб-квартире Радио Ватикана 5 июля, прелат заявил, что считает посещение синагоги Папой-немцем "символическим шагом". "Холокост до сих пор остается кровоточащей раной для Германии, подчеркнул кардинал Майзнер. – Евреи – наши старшие братья и сестры, и мы должны сотрудничать, чтобы ужасы прошлого не повторились".
По словам кардинала Майзнера, в синагоге состоится небольшая молитвенная церемония, во время которой Папа и другие католические иерархи зачитают псалмы на иврите. Первым за почти две тысячи лет Папой Римским, посетившим синагогу, был Иоанн Павел II. Это произошло в Риме в 1986 году. Об этом сообщает "Благовест-инфо"